российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Террориста, захватившего «4 канал» в Екатеринбурге, должен был убить снайпер

Журналисты и правоохранительные органы рассказали все подробности захвата заложников минувшей ночью в здании на Хохрякова, 104 в Екатеринбурге. Информация о том, что происшествие в здании «4 канала» имеет любовную подоплеку, похоже, находит свое подтверждение. Очевидцы событий подтверждают, что террорист совершил захват телеканала после того, как его бывшая жена отказалась с ним встретиться. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Несмотря на то, что с момента захвата прошли уже почти сутки, о личности преступника журналистам известно мало. В частности, подтверждается тот факт, что 29-летний Андрей Новгородов ранее работал в ГИБДД Свердловской области, но примерно за месяц до захвата был уволен. По информации, имеющейся у «Нового Региона», Новгородов остался без работы за нарушение служебной дисциплины. Речь идет о якобы имевшем место взяточничестве – Новгородова поймали на получении 200 (а по другим данным 300) рублей. Именно переживания по поводу увольнения с работы, а также конфликт с женой и толкнули, как считают в правоохранительных органах, Новогородова на преступление.

Директор службы информации телекомпании «4 канал» Алена Вугельман оказалась в самом центре событий. Вместе с еще несколькими сотрудниками она была заблокирована в студии новостей на 9 этаже и помогала вести переговоры с бывшим мужем молодой сотрудницы. Сегодня журналистка рассказала прессе хронологию событий. По ее словам, где-то в районе 10 часов вечера на первом этаже появился молодой человек и потребовал пропустить его на 9 этаж в службу новостей. Охранники не разрешили ему пройти, так как у него не было пропуска. Тогда молодой человек позвонил жене, попросил ее встретиться с ним внизу либо выписать ему пропуск. Девушка (Оксана Новгородова, работает на «4 канале» около двух недель) наотрез отказалась это делать. Дальше события развивались стремительно. Гость дошел до машины во дворе, достал охотничий карабин и, вернувшись в здание, сразу захватил в заложники двоих охранников. Сотрудники ЧОПа даже не успели понять, что молодой человек держит под курткой оружие. Третьим заложником оказался оператор Андрей Ковандо, который буквально наткнулся на ружье при входе. По словам Алены Вугельман, в ту ночь Андрей должен был заступить на ночное дежурство. Однако вместо этого ему всю ночь пришлось провести под дулом автомата. Находившиеся на 9 этаже журналисты по камерам видеонаблюдения поняли, что преступник намерен подняться на 9 этаж. С помощью стульев сотрудники «4 канала» попытались заблокировать вход. «Мы также закрыли дверь, но она была стеклянная, и он быстро смог проникнуть внутрь. Мы услышали 3 выстрела и звук разбитого стекла», – рассказала журналистам Алена Вугельман. В комнате, где находилась Директор службы информации телекомпании и сотрудники ночного выпуска новостей, успели выключить свет и закрыть дверь. Этот офис не привлек внимание захватчика. Он направился в дальний кабинет, рядом с буфетом – в это время там работали ни о чем не подозревавшие ведущая погоды Виктория Козорез и редактор сайта Даниил Суриков. Террорист взял их в заложники.

Вскоре всем находящимся на этаже стало понятно, что Новгородов готов пойти на все, чтобы увидеться со своей женой. Однако в течение всего захвата молодой человек лишь переговаривался с бывшей супругой по телефону, по непонятным причинам заставить ее выйти под дулом карабина он не пытался. Алене Вугельман удалось связаться с бывшей женой террориста, девушка передавала ей сведения от своего мужа, о том какие действия он намерен предпринять, сколько у него заложников и т.п. Директор службы информации шепотом передала все сведения по телефону сотрудникам милиции. Правоохранительные органы посоветовали жене террориста тянуть время и не выходить на свидание, как того требовал муж. Около 22 часов 40 минут СОБРовцы начали операцию, которая продлилась около 4 часов. В начале двенадцатого часа личность преступника была установлена. Около 11 часов вечера он отпустил всех заложников, однако сам сдаваться отказался. Для переговоров в здание привезли его родителей, но и их просьбы на гражданина Новгородова воздействия не возымели.

По сведениям пресс-службы ГУВД, с захватчиком по телефону вел переговоры опытный переговорщик. После продолжительного разговора ему удалось убедить отчаявшегося мужа выйти для переговоров в буфет. Около полуночи мужчина добровольно сдался правоохранительным органам. Увидеться с бывшей супругой ему так и не удалось.

Как сообщил сегодня журналистам руководитель службы информации ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, в случае срыва переговоров правоохранительными органами был предусмотрен запасной вариант – террориста мог ликвидировать снайпер.

Во время захвата здания произошел еще один неприятный инцидент. Ситуацию пытались осветить несколько телеканалов. Журналист федеральных «Вестей» Алексей Пономарев попытался пройти в здание, однако был избит сотрудниками правоохранительных органов. Руководитель пресс-службы ГУВД сообщил, что узнал о произошедшем только уже от самих журналистов. «Действия СОБРовцев, конечно, жесткие. Но журналиста необходимо было остановить. Если бы он, предположим, запнулся в коридоре за разбитое стекло, это привлекло бы внимание террориста. Неизвестно, чем все тогда могло закончиться», – отметил Валерий Горелых. ГУВД Свердловской области обещает, тем не менее, разобраться в этом инциденте.

По информации Валерия Горелых, после этого происшествия во всех городских средствах массовой информации будет усилена охрана. Глава свердловского милицейского главка Владимир Воротников уже подготовил все необходимые документы о дополнительной защите городских СМИ. Руководство «4 канала», несмотря на произошедшее, намерено продолжать сотрудничество с охраняющим здание ЧОПом «Лекс» – по данным ежегодных проверок, сотрудники выполняют свои обязанности исправно. Все произошедшее на телеканале считают фатальным стечением обстоятельств. Оксане Новогородовой – жене захватчика – никаких претензий не предъявляют. По словам директора «4 канала» Вячеслава Луговых, девушка продолжит работу на телеканале после отгула. Никто увольнять ее не будет. Замечаний к работе новой сотрудницы руководство не имеет. Бывший муж сотрудницы «4 канала» взят под стражу. Прокуратурой Ленинского района в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 206 («Захват заложников»). Вопрос о мере пресечения для него решить сегодня не успели. Сегодняшнюю ночь Новогородов проведет в СИЗО.

Ссылки по теме:

Разрешение на пользование карабином захватчик «4 канала» получил в ГУВД Свердловской области >>>

Охранники «4 канала» не смогли остановить террориста, потому что у них не было оружия >>>

Раскрыта личность террориста, захватившего заложников на «4 канале» >>>

«4 канал» захватил сотрудник правоохранительных органов >>>

Губернатор Cвердловской области находится в курсе ЧП на «4 канале» >>>

Террорист, захвативший телеканал, отпустил всех заложников >>>

Екатеринбургский телеканал захвачен вооруженным мужчиной. Есть раненые >>>

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 02.12.05

Законодатели субъектов УрФО подписали соглашение о сотрудничестве. / Экс-директор екатеринбургского МУП «Водоканал» сбил милиционера. / Фактическое повышение тарифов на услуги ЖКХ произойдет только в марте 2006 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках