российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотурьинске оглашен приговор по делу о гибели младенцев в городском роддоме

Сегодня суд Краснотурьинска закончил оглашение приговора по делу о массовой гибели младенцев в городском роддоме. Чтение продолжалось несколько дней.

Как сообщила «Новому Региону» федеральный судья Ирина Горобец, бывший главный врач медучреждения Марат Салахов получил два года лишения свободы в колонии-поселении по статье 293 УК РФ («Халатность»). Остальным обвиняемым – заведующей отделением новорожденных Галине Митрофановой, старшей медсестре отделения анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Любови Трегубовой, врачу-неонатологу Елене Петровой было назначено наказание в виде условного лишения свободы на сроки от 1,5 до 2 лет по статье 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Также судья частично удовлетворила гражданские иски потерпевших. Людям, у которых в результате распространения инфекции погибли дети, была назначена компенсация морального вреда в размере 200-250 тысяч рублей, тем, у кого дети просто переболели, в размере 15-50 тысяч рублей.

Напомним, в период с 28 декабря 2003 года по 10 января 2004 года в краснотурьинском родильном доме погибли шестеро младенцев. Они успели прожить от двух до 13 суток. В ходе следствия было установлено, что смерть пятерых новорожденных наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома. Неправильная организация и проведение дезинфекционно-стерилизационных мероприятий привели к возникновению неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в медучреждении. Смерть нескольких детей произошла из-за вспышки внутрибольничной инфекции в родильном доме, вызванной штаммом клебсиеллы-пневмонии. Инфицирование младенцев происходило через некачественно обработанные медицинские инструменты, аппаратуру, предметы ухода за детьми и руки персонала.

Кто теперь будет возглавлять родильный дом Краснотурьинска, неизвестно. «Салахов не возглавляет учреждение уже больше года. Хотя он продолжал там работать, в должности акушера-гинеколога. Главврачом была назначена другая женщина. Правда, она сейчас хочет уйти с этой должности. И место окажется вакантным. Вопрос о назначении, безусловно, будет решаться, но не Минздравом области, а горздравом Краснотурьинска, поскольку мы не имеем права ни назначать, ни рекомендовать кандидатуру главврача роддома», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков.

Ссылки по теме:

Глава свердловского Минздрава считает слишком жестким приговор, вынесенный врачам Краснотурьинского роддома >>>

Врачи краснотурьинского роддома отказались обслуживать пациентов из-за «процесса о гибели младенцев» >>>

Приговор по делу о массовой гибели младенцев в краснотурьинском роддоме будет оглашаться три дня >>>

Врачей, обвиняемых в гибели краснотурьинских младенцев, защищают будущие депутаты екатеринбургской думы >>>

Первое судебное заседание по делу о гибели младенцев в Краснотурьинске состоится 15 февраля >>>

Процесс по делу о массовой гибели младенцев в Краснотурьинском роддоме, скорее всего, будет закрытым >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Александр Шелл

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 09.12.05

Блондинка из Екатеринбурга станет новым ви-джеем «МТV-Россия». / Екатеринбургские депутаты обсудили расходы бюджета-2006 на безопасность и правоохранительную деятельность. / Из-за выпавшего снега в Екатеринбурге создалась опасная ситуация на дорогах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках