российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург» – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион – Екатеринбург» подводит очередные итоги уходящей недели. По традиции мы делимся своей интерпретацией значимых событий – в сфере политики, экономики и социальной жизни Среднего Урала. Свердловскую область вновь засыпало снегом, а губернатор Евгений Куйвашев успел вызвать недовольство у свердловчан всех рангов и должностей: его отставки жаждут депутаты, ему больше не верят транспортники, а население выходит на митинги и пикеты. Неделя запомнилась отчетами министров о доходах, взрывами, ограблениями и добрыми делами простых жителей региона. Подробности – в материале НР.

Куйвашеву пригрозили импичментом

В Свердловской области продолжают говорить об отставке губернатора Евгения Куйвашева. На этот раз поводов более чем достаточно. Губернатор должен был выступить с докладом перед парламентариями, но уехал «работать в Москву». Депутаты-оппозиционеры выступили с предложением о досрочном снятии Куйвашевым своих полномочий. Спикер Людмила Бабушкина отметила: «Не по повестке – зато красиво».

Как утверждалось в середине недели, судьба Куйвашева решится в конце апреля – начале мая, когда Кремль определит, состоятся ли в Свердловской области 14 сентября досрочные выборы губернатора. Куйвашеву уже намекнули на исход дела: его поездка в Москву оказалась безрезультатной, его там попросту не приняли.

Приехав в Екатеринбург, губернатор появился в «белом доме» в несколько мрачном настроении и на заседании президиума правительства принялся говорить о выполнении майских указов. Он не забыл упомянуть и о созданном им общественно-политическом совете, куда вошли оппозиционеры. А вечером устроил брифинг для «губернаторского пула», где рассказал о том, что не собирается уходить в отставку.

«Казнить нельзя помиловать»: на Урале обсудили выходку Жириновского

На этой неделе переживать за свое кресло довелось не только Куйвашеву. Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому пришлось отвечать за публичное оскорбление беременной журналистки. Впрочем, его свердловский однопартиец Денис Носков считает, что ситуацию излишне раздули в СМИ. «Владимир Вольфович хотел сказать немного другое, просто разошелся», – прокомментировал Носков. Политолог Анатолий Гагарин отметил, что для Жириновского, по большому счету, ничего не изменится, а вот журналисты должны как-то отреагировать – например, объявить бойкот.

Зам главного редактора «НР-Екатеринбург» Александр Родионов в своей авторской колонке напомнил общественности историю с депутатом ГД от Свердловской области Владимиром Таскаевым, который попал под подозрение в отстреле косуль из уральского заповедника – это дело так ничем и не закончилось.

Первые лица продолжают отчитываться о доходах

В отличие от губернатора, свердловские министры отчитались о своих доходах и имуществе за 2013 год. Самым зарабатывающим министром региона стала глава минфина Галина Кулаченко, ее доход составил более 8 миллионов рублей. А вот доходы председателя кабмина Дениса Паслера за прошедший год существенно упали. Доход Якова Силина, который в 2013 году стал заместителем председателя, остался практически неизменным, а его супруга стала зарабатывать существенно больше.

Отчитались о доходах и в облизбиркоме. Председатель комиссии Валерий Чайников удвоил свой доход, но по-прежнему зарабатывает меньше секретаря ОИК Владимира Райкова. В теризбиркомах уровень доходов остался практически таким же, как и в 2012 году. Их руководители зарабатывают от 300 до 700 тысяч рублей в год, больше – в екатеринбургских ТИКах: от 900 тысяч до чуть более миллиона рублей.

Жители области выходят на митинги и строят баррикады

Свое недовольство деятельностью губернатора на этой неделе высказали не только депутаты, но и жители области. У здания Свердловского заксобрания прямо во время очередного заседания жители Невьянска устроили три одиночных пикета. Если на прежних акциях протеста невьянцы выражали недоверие главе округа, то теперь они выдвинули уже политические требования главе области. «Губернатор, своим бездействием ты народ предаешь, принимай меры, или в отставку подаешь», – было написано на одном из транспарантов.

Еще один митинг запланирован на субботу. Противники размещения и ввода в эксплуатацию заводов по утилизации автомобильных аккумуляторов и лома цветных металлов в Верхнем Тагиле соберут более тысячи человек.

Жители поселка Зюзельский уже устали митинговать и перешли к более радикальным мерам. После того как в конце прошлой недели ситуация с карьером ООО «Железянский рудник», казалось, немного стабилизировалась, конфликт вышел на новый уровень – уже с использованием не совсем законных методов. Они исполнили одну из своих угроз: перегородили бетонными блоками дорогу, по которой с территории будущего карьера вывозится спиленный лес.

Надеяться на сознательность губернатора и ждать выполнения им обещаний устали и транспортники. В понедельник городские перевозчики, не останавливая движения, подали звуковой сигнал, тем самым призывая свердловское правительство возместить им компенсации за провоз льготников. Между тем, свердловская Госавтоинстпекция негативно отнеслась к акции и пригрозила штрафовать водителей за нарушение ПДД. Обещание гаишники сдержали, но всем водителям, которые были оштрафованы, фракция КПРФ пообещала возместить сумму штрафа.

Отметим, что из-за низких зарплат (чему виной и обещанные правительством, но так и не полученные компенсации) россияне не очень охотно трудоустраиваются в муниципальные транспортные компании. С 7 мая вступает в силу федеральный закон, по которому нельзя будет управлять общественным транспортом с иностранными правами. В Екатеринбурге закроются 13 автобусных маршрутов.

Добавим, что на этой неделе стали известны подробности традиционной весенней демонстрации: известно, что 1 мая на улицы выйдут тысячи людей – будут требовать достойной жизни, отставки федерального правительства и радоваться обретению Крыма.

Екатеринбург снова накрыло снегопадом

Конец апреля в Екатеринбурге оказался отнюдь не малоснежным. Если в начале недели спасатели обсуждали вхождение в пожароопасный сезон и за один только вторник зафиксировали 6 лесных пожаров, то уже к концу недели стало понятно: лето снова отменяется. В четверг город накрыло снегом, в пятницу прибавился еще и холодный сильный ветер. Сотрудники ГИБДД уже вторые сутки работают на свердловских трассах, вытаскивая из кюветов вылетевшие с дороги машины и толкая застрявшие в снегу автомобили. Водители в шиномонтажках выстраиваются очереди из желающих вернуть зимнюю резину, авиарейсы в Кольцово отменяются, службы такси не справляются с наплывом звонков. Пришлось даже отменить общегородской субботник и благотворительный концерт для бездомных. В общем, горожане уверены: Екатеринбург кто-то проклял.

Происшествия: в реке тухнет рыба, а на складе металлолома взрываются боеприпасы

Не обошлось на уходящей неделе и без ЧП. В селе Абрамовское Сысертского района местная река была принесена в жертву неуемному китайскому земледелию. На днях в водоеме начала дохнуть рыба – и теперь берега усеяны трупами огромных карпов (которых разводили сельчане). Жители утверждают, что причиной гибели рыбы могли стать химикаты, спущенные в воду китайскими рабочими, которые трудятся в теплицах в 2 км от села, выше по реке Черемшанке.

Как китайцы губят уральскую природу

В Полевском мужчину убило разорвавшимся снарядом. По предварительным данным, мужчина на территории предприятия по сортировке металлолома попытался распилить артиллерийский снаряд болгаркой. При этом погибший на предприятии не работал. На месте взрыва снаряда было обнаружено целое кладбище боеприпасов, съемочная группа НР нашла здесь несколько сотен разделанных снарядов и мин.

Кладбище боеприпасов. Здесь погиб человек

Опасная ситуация, к счастью не повлекшая пока трагических последствий, выявлена в одном из образовательных учреждений уральской столицы. Прокуратура нагрянула с проверкой в еврейскую гимназию «Ор-Авнер». Как выяснилось, руководство школы устроило полную антисанитарию в здании, а дети учились не по утвержденным программам. Отчеты надзорных органов свидетельствуют также, что учеников гимназии недокармливали.

В последний рабочий день недели вооруженные грабители ворвались в отделение Сбербанка. Похищено около 60 тысяч рублей. Нападавшие задержаны. Подробности полиция обещала озвучить позже.

В Екатеринбурге уличный художник выразил протест против беспредела на дорогах со стороны работников правоохранительных органов. Он нанес изображение сотрудников полиции поверх так называемых лежачих полицейских.

Однако беспредел на дорогах творят не только полицейские. Корреспондент НР провел день на стационарном посту ДПС.

По словам гаишников, за смену они выписывают порядка 30-40 штрафов на весь пост. Культура вождения у жителей Свердловской области оставляет желать лучшего, людей не останавливают даже крупные штрафы.

Помимо работы с нарушителями, полицейские успевают и оказывать помощь: подвезти роженицу, подсаживают на автобус идущих по обочине рабочих, которых работодатель кинул с деньгами и так далее.

В Екатеринбурге появился песец, а в лесах волки пожирают лосей

Ближе к концу недели героями новостных лент стали животные. Как стало известно корреспонденту НР, в области по-прежнему остро стоит проблема бесконтрольного увеличения популяции волков. За год хищники съедают почти 3000 лосей и косуль.

Помощь потребовалась и пушистым жителям города. В екатеринбургский Центр реабилитации животных принесли 20 котят, которых нашли на берегу пруда близ птичьего рынка. Зоозащитники считают, что малышей выбросили продавцы, у всех инфекция, им необходимы лекарства и корм.

В одном из дворов Академического два дня выл маленький щенок. Жители не знали, как помочь ему, – людей песик боялся, от еды отказывался, поймать его не получалось. Съемочная бригада НР смогла уговорить щенка, его привезли в приют для животных.

После проверки здоровья малышу найдут хозяев.

В зоопарке наконец-то появился долгожданный песец, и не один, а с подругой. Жители города смогут увидеть Лорнета и Лору к концу мая.

Накануне Всемирного дня собак-поводырей НР узнал, как помогают четвероногие друзья своим незрячим хозяевам. Оказалось, что хвостатые помощники могут не только перевести человека через дорогу, но даже заставить заниматься пробежками.

Лабрадор Альф и Евгений Белоусов

В «Коляда-театре» сыграли первый спектакль

В понедельник артисты «Коляда-театра» отыграли первый спектакль на новой сцене – в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Искра». Играли чеховский «Вишневый сад», а до начала спектакля посетителей развлекал духовой оркестр.

Какие спектакли можно посмотреть в выходные и чем заняться помимо этого – читайте в очередном выпуске пятничного спецпроекта «Нового Региона» WEEKEND в Екатеринбурге.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 25.04.14

Апокалипсис не состоялся, но молодежь надеется на лучшее. Авторская колонка корреспондента НР Евгении Вирачевой. / Олимпийской чемпионке Юлии Липницкой предложили купить квартиру, которую обещали в подарок за победу (ВИДЕО). / Губернаторы УрФО должны сосредоточить усилия на привлечении инвесторов в сферу ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках