российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Стадионы Чемпионата мира по футболу – 2014 (ФОТО) Арены, которые Бразилиия едва успела построить к мундиалю

«Новый Регион» продолжает рассказывать о грядущем Чемпионате мира по футболу, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Очередной материал посвящен стадионам, на которых пройдут главные спортивные битвы среди национальных футбольных сборных текущего года. Хозяйка мундиаля едва успела их ввести в эксплуатацию к назначенному сроку. Матчи пройдут на двенадцати стадионах.

«Маракана», Рио-де-Жанейро (вместимость: 74689)

Матчи ЧМ-2014:

15 июня. Аргентина – Босния и Герцеговина (группа F)

18 июня. Испания – Чили (группа В)

22 июня. Бельгия – Россия (группа Н)

25 июня. Эквадор – Франция (группа Е)

28 июня. Матч 1/8 финала

4 июля. Матч ¼ финала

13 июля. Финал

«Маракану» называют главной футбольной ареной бразильского мундиаля. Хотя бы потому, что этот стадион вмещает наибольшее количество зрителей и при его возведении были применены самые новейшие и изощренные технологии.

Построена «Маракана» была в середине прошлого века и названа в честь одноименной реки, протекающей неподалеку. Стадион стал самой большой футбольной площадкой в мире – ее вместимость составляла почти 200 тысяч человек. Теперь ее реконструировали под новые требования ФИФА. И это обновление принесло немало головной боли бразильскому оргкомитету. Цена реконструкции выросла на 75% относительно запланированной. Но в итоге именно здесь 13 июля состоится финальный поединок за титул лучшей сборной нашей планеты. И еще именно на поле «Мараканы» сборной России выпала честь сыграть матч с Бельгией.

Национальный стадион, Бразилиа (вместимость: 70 064)

Матчи ЧМ-2014:

15 июня. Швейцария – Эквадор (группа Е)

19 июня. Колумбия – Кот-д'Ивуар (группа С)

23 июня. Камерун – Бразилия (группа А)

26 июня. Португалия – Гана (группа G)

30 июня. Матч 1/8 финала

5 июля. Матч ¼ финала

12 июля. Матч за 3-е место

«Национальный» – это новая футбольная арена, построенная специально к ЧМ-2014. Раньше на ее месте был стадион имени Манэ Гарринчи, построенный в 1974 году и вмещающий 51 тысячу человек. Поэтому было принято решение снести ее (на что потребовалось порядка 500 млн долларов) и отстроить новый спортивный комплекс с нуля. На строительство, как и в случае с «Мараканой», потратили гораздо больше денег, чем планировали. Это обстоятельство возмутило легендарного Ромарио, заявившего, что лучше бы эти миллионы потратили на борьбу с бедностью в стране.

«Минейран», Белу-Оризонти (вместимость: 62547)

Матчи ЧМ-2014:

14 июня. Колумбия – Греция (группа С)

17 июня. Бельгия – Алжир (группа Н)

20 июня. Аргентина – Иран (группа F)

24 июня. Коста-Рика – Англия (группа D)

28 июня. Матч 1/8 финала

8 июля. Матч ½ финала

«Минейран» является домашней ареной двух бразильских клубов – Атлетико Минейро и Крузейро. Этот стадион, построенный в 1965 году, считается одним из самых красивых в Бразилии, и этим летом здесь будут сыгранны четыре матча группового этапа, поединок 1/8 финала и полуфинал. Арену реконструировали к ЧМ-2014, сохранив оригинальный облик, но улучшив внутреннюю инфраструктуру, увеличив количество мест и возведя козырек. С козырьком, кстати, были большие проблемы – сильный ветер сорвал его, и рабочим пришлось в спешном порядке латать образовавшуюся дыру. Местные СМИ также сообщали, что и дренажная система не выдержала погодных условий. В итоге всех доделок и переделок утвержденная смета была превышена на 85 млн долларов.

«Арена Коринтианс», Сан-Паулу (вместимость: 65807)

Матчи ЧМ-2014:

12 июня. Бразилия – Хорватия (группа А)

19 июня. Уругвай – Англия (группа D)

23 июня. Голландия – Чили (группа В)

26 июня. Южная Корея – Бельгия (группа Н)

1 июля. Матч 1/8 финала

9 июля. Матч ½ финала

Стадиону в Сан-Паулу выпала честь принимать матч открытия ЧМ-2014. Хота изначально в заявке оргкомитета был совершенно другой стадион – «Морумби». Но его собственники финансово не успели со строительством и «Морумби» вычеркнули из заявки. Однако и с ареной «Коринтиас» было много проблем.

Стадион должен был вмещать 48 тысяч зрителей, но ФИФА заявила, что матч открытия не может проходить на арене с вместительностью менее 65 000, поэтому было принято решение увеличить количество сидячих мест еще на 20 тысяч.

Когда большая часть стадиона была готова, упал строительный кран, который переносил часть конструкции крыши. При этом обрушилась часть восточной трибуны, были повреждены несущие колонны и погибли люди. На стадионе в честь траура прекратили все работы. Потом строители ждали инспекцию, которая должна была разрешить продолжить стройку. Вскоре на арене случилось новое ЧП – погиб еще один строитель, и работы вновь были приостановлены. Из-за многочисленных проволочек рабочие не успевают достроить крышу, поэтому мундиаль начнется без нее.

«Кастелан», Форталеза (вместимость: 60348)

Матчи ЧМ-2014:

14 июня. Уругвай – Коста-Рика (группа D)

17 июня. Бразилия – Мексика (группа А)

21 июня. Германия – Гана (группа G)

24 июня. Греция – Кот-д'Ивуар (группа С)

29 июня. Матч 1/8 финала

4 июля. Матч ¼ финала

Эта футбольная арена была построена в Форталезе в 1973 году и пережила несколько реконструкций. Сама масштабная была приурочена к старту нынешнего мундиаля и началась в 2010 году, ее стоимость оценивают в 250 миллионов долларов (затраты на возведение оказались ниже запланированных на 17%, однако такой стадион – единственный).

С другой стороны, «Кастелан» стал одной из горячих точек, вокруг которых бушевали противники чемпионата мира. Бразильцы участвовали в манифестациях во время матча Кубка конфедераций между Испанией и Италией, и стали жечь покрышки и машины. Дошло до разгона с помощью слезоточивого газа и конной полиции.

«Арена Пантанал», Куяба (вместимость: 42 968)

Матчи ЧМ-2014:

13 июня. Чили – Австралия (группа В)

17 июня. Россия – Южная Корея (группа Н)

20 июня. Нигеря – Босния и Герцеговина (группа F)

24 июня. Япония – Колумбия (группа С)

Изюминкой арены «Пантанал» является то, что при строительстве использовалась древесина, а также другие экологически чистые материалы, и потому ФИФА признала эту арену самой чистой и безопасной для окружающей среды.

Впрочем, эта стройка также не обошлась без инцидентов – недовольные отсутствием зарплат рабочие пытались поджечь почти готовый стадион. Возгорания удалось избежать, но сроки были максимально затянуты. На это повлияли также многочисленные митинги со стороны рядовых бразильцев. Они заявляли о том, что Куябе не нужен такой вместительный стадион. Поэтому был найден компромисс – после завершения мундиаля число мест сократят до 26 тысяч.

«Фонте-Нова», Салвадор (вместимость: 48 747)

Матчи ЧМ-2014:

13 июня. Испания – Голландия (группа В)

16 июня. Германия – Португалия (группа G)

20 июня. Швейцария – Франция (группа Е)

25 июня. Босния и Герцеговина – Иран (группа F)

1 июля. Матч 1/8 финала

5 июля. Матч ¼ финала

Стадион в Салвадоре имеет дурную славу. Он был построен в 1951 году, в 1971 году – реконструирован. Его вместимость увеличилось до 110 тысяч мест. В день открытия после обновления во время футбольного матча на нем погибли два болельщика. А в 2007 году в ходе игры между клубами Баия и Вила-Нова обрушилась верхняя часть стадиона, погибли 7 человек, еще 40 были травмированы. После чего было принято решение снести стадион, и это произошло в 2010 году.

На месте старой «Фонте-Новы» появилась новая арена. Правда, скептики все равно считают, что у стадиона плохая карма. Свое мнение они подкрепляют тем, что во время возведения в мае 2013 года из-за сильных осадков разрушилась часть крыши. Самая невезучая арена Бразилии обошлась на 172% дороже, чем было запланировано.

«Бейра-Рио», Порту-Алегри (вместимость: 42991)

Матчи ЧМ-2014:

15 июня. Франция – Гонудрас (группа Е)

18 июня. Австралия – Голландия (группа В)

22 июня. Южная Корея – Алжир (группа Н)

25 июня. Нигерия – Аргентина (группа F)

30 июня. Матч 1/8 финала

Бейра-Рио является домашней ареной одного из самых титулованных бразильских клубов – Интернасьонала. Арена была построена в 1969 году, и самое активное участие в процессе строительства принимали болельщики клуба. Изначально вместимость стадиона превышала 90 тысяч зрителей, но после реконструкции она уменьшилось почти в два раза. Официально этот стадион носит название Жозе Пинейро Борды – в честь известного бразильского архитектора, который жил идеей построить в Порту-Алегри грандиозную футбольную арену, но так и не до жил до официального открытия своего детища.

«Арена Пернамбуку», Ресифи (вместимость: 42583)

Матчи ЧМ-2014:

14 июня. Кот-д'Ивауар – Япония(группа С)

20 июня. Италия – Коста-Рика (группа D)

23 июня. Хорватия – Мексика (группа А)

26 июня. США – Германия (группа G)

29 июня. Матч 1/8 финала

Стадион в Ресифи был построен с нуля. Строительство арены длилось три года и обошлось бразильцам в 230 миллионов долларов. В изначально запланированную сумму уложиться, как водится в Бразилии, не удалось. Городской бюджет после стройки опустел. На фан-зону, которую требовала ФИФА, денег не осталось. Зато фасад стадиона выполнен из светодиодных панелей, поэтому «Арена Пернамбуку» может менять свой цвет.

Примечательно, что рядом с этим стадионом есть три действующих. Но их не стали трогать, поскольку строительство затронуло бы исторические районы города.

«Амазония», Манаус (вместимость: 42 374)

Матчи ЧМ-2014:

14 июня. Англия – Италия (группа D)

18 июня. Камерун – Хорватия (группа А)

22 июня. США – Португалия (группа G)

25 июня. Гондурас – Швейцария (группа E)

Этот стадион один из тех, что не будут использоваться после ЧМ-2014. В Манаусе нет больших футбольных клубов, а потому окупить строительство этой арены не удастся. С другой стороны, это один из самых совершенных стадионов. Например, на объекте предусмотрены солнечные батареи и водоснабжение с помощью дождевой воды, которую будут собирать специальные устройства на крыше.

«Арена дас Дунас», Натал (вместимость: 42 086)

Матчи ЧМ-2014:

13 июня. Мексика – Камерун (группа А)

16 июня. Гана – США (группа G)

19 июня. Япония – Греция (группа С)

24 июня. Италия – Уругвай (группа D)

В Натале стадион возводили из разборных конструкций, что позволит местным властям после завершения Мундиаля сократить вместимость арены до 32 тысяч и соответственно уменьшить расходы на ее содержание.

«Арена дас Дунас» была открыта первой из построенных в Бразилии к ЧМ-2014 с нуля. Однако и она не прошла испытание погодой – во время одного из недавних матчей ливень полностью залил трибуны.

«Арена Байшада», Куритиба (вместимость: 38533)

Матчи ЧМ-2014:

16 июня. Иран – Нигерия (группа F)

20 июня. Гондурас – Эквадор (группа Е)

23 июня. Австралия – Испания (группа В)

26 июня. Алжир – Россия (группа Н)

В этом году стадион имени Жоакима Гимараеса, или как его еще назыают в Бразилии – «Арена Байшада», отпразднует свое 100-летие. Это самая старая арена этого чемпионата. Стадион перед ЧМ-2014, как и многие другие, также пришлось реконструировать, поскольку он в последний раз обновлялся более 50 лет назад. В ходе обновления объект максимально модернизировали и увеличили вместимость. Поскольку «Арена Байшада» станет домашним стадионом «Атлетико Паранаэнсе», клуб частично финансировал реконструкцию.

Информация о стадионах взята из открытых источников, в том числе, с сайта FIFA.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.06.14

Сев зерновых на Среднем Урале почти завершен несмотря на погоду. / Депутаты Заречного вернутся к «дурно пахнущему» вопросу Муранитки. / Всего 65% свердловчан обеспечены чистой водой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки