российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пропажу акций «Кольцово» пытаются замять: о ней не знают даже в общественной палате, а МУГИСО не спешит с отчетом

Попытка региональных властей замять таинственную пропажу акций аэропорта «Кольцово» вполне может увенчаться успехом. Несмотря на последний скандал в ЗакСо, о «темной истории», в которой главными действующими лицами выступают представители областной власти, не знают даже организации, призванные хватать за руку махинаторов и коррупционеров. Вялые попытки потребовать объяснений тоже ни к чему не приводят. Виной всему – лето.

Сезон отпусков может сыграть на руку заинтересованным в замалчивании скандала с пропажей акций аэропорта «Кольцово». Как уже писал «Новый Регион», речь идет о том пакете ценных бумаг, которые в свое время по просьбе Александра Мишарина экс-президент РФ Дмитрий Медведев, передал в собственность Свердловской области. Впрочем, почти сразу же Мишарина и его команду сменил Евгений Куйвашев. «Новички» тратить деньги и участвовать в софинансировании проектов развития аэропорта не захотели – речь шла о 2,5 миллиарда рублей. Тогда акции решили продать, и МУГИСО включило план по продаже аэропортовых бумаг в областную программу по управлению и приватизации госимущества на 2013 год. Помешали депутаты Заксобрания региона, и акции, а именно 34,56%, в конце концов, не продали, а «сплавили» в ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», зачислив бумаги на лицевой счет аффилированного с властями общества.

В истории на какое-то время наступила пауза – до тех пор, пока не был уволен глава «КРСУ» Сергей Филиппов, а корпорацию не настигли массовые проверки. В ходе них и выяснилось, что в апреле этого года 2 тысячи 700 акций Кольцово у «КРСУ» купило некое ООО «Гринлайн», однако до фирмы ценные бумаги не дошли, и начались тяжбы в Арбитраже и скандалы в Заксо, которое не одобряло сделку по продаже акций.

На последнем заседании историю попытался замять глава МУГИСО Алексей Пьянков, утверждая, что акции уже вернулись в распоряжение области, однако так и не предоставил парламентариям каких-либо документальных доказательств на сей счет. «Пьянков предложил делать депутатские запросы в министерство на эту тему, пошла полемика, и в итоге депутатским корпусом было принято решение, что те вопросы, которые задавались на заседании министру, и будут устным запросом. Сам Пьянков обещал подготовить ответ, но до сих пор никакой информации не поступало», – сообщил сегодня «Новому Региону» депутат ЗССО Андрей Альшевских.

Между тем, парламентарии ушли в отпуск, что, естественно, может сыграть на руку тем, что пытается замять историю с продажей акций «Кольцово»: есть надежда, что к завершению летнего сезона про дело либо забудут совсем, либо удастся провернуть схему, которая бы дала ответы на вопросы о том, где, собственно, находятся акции? Как получилось, что сделка по продаже была проведена без ведома Заксобрания? и т.д. Словом, существенная пауза – а тем более в отсутствие уголовного дела по факту пропажи ценных бумаг – может здорово поменять ситуацию.

Яркий пример того, как лето негативно сказывается на прояснении вышеобозначенных вопросов, – это реакция Общественной палаты Свердловской области на ситуацию. Члены организации, которая традиционно проводит свои расследования в подобных инцидентах, не то что не собираются встревать в дело, но и вообще не слышали о нем. Так, председатель ОП Станислав Набойченко в беседе с корреспондентом «Нового Региона» признался, что находится в отпуске, а потому «ни сном, ни духом» о данной теме. «Я вообще-то в отпуске, пишу научную статью, про эту ситуацию не слышал, но сейчас, конечно, позвоню, наведу справки», – сказал собеседник агентства, добавив, что у областной ОП есть «негласная договоренность» с Общественной палатой Екатеринбурга о том, что во всех вопросах и проблемах, которые связаны с объектами находящимися на территории города, разбираются «городские».

Ссылки по теме:

Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер /// Депутаты заксо называют случившееся сознательной многоходовкой >>>

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРС Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.07.14

Массовый раздел муниципалитетов на районы в рамках реформы МСУ – это безумие, – бывший мэр Екатеринбурга раскритиковал затею. / В Екатеринбурге взяты под стражу вероятные пособники депутата Кинева. / Поисковики раскопали под Нижней Турой гильзы времен гражданской войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках