российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ройзман продал Киневу мандат и поставил его «на счетчик», поэтому депутат пошел на преступление

В расследовании уголовного дела об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской появилась новая версия – если верить федеральным СМИ, ее озвучил главный подозреваемый, депутат Олег Кинев. На допросе в СК, данные с которого публикуют «Известия», парламентарий признался, что мандат он купил у Ройзмана за пять миллионов рублей, но не смог вернуть долг, а мэр «поставил его на счетчик» и предложил преступную схему с квартирой старушки.

Газета «Известия» публикует сегодня утром подробности расследования уголовного дела в отношении депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева и двух его сообщников, подозреваемых в убийстве местной пенсионерки ради ее квартиры. Как сообщает издание со ссылкой на собственные источники, близкие к следствию, в деле появились «неожиданные результаты». Так, якобы Кинев признался в том, что на махинации с недвижимостью и убийство его толкнул долг перед однопартийцем, мэром города Евгением Ройзманом. Сообщается, что он купил у Ройзмана депутатский мандат за 5 млн. рублей, но расплатиться с ним сразу не смог, а поэтому глава города «поставил его «на счетчик». Позже, это тоже слова Кинева, градоначальник сам предложил ему «заняться недвижимостью пенсионерки», чтобы погасить долг. «Кинев стал сотрудничать с Ройзманом и фондом «Город без наркотиков» еще в 2000 году. Они оба пошли на выборы в Екатеринбургскую гордуму от партии «Гражданская платформа», – рассказал «Известиям» источник, близкий к следствию. – В сентябре прошлого года, когда Ройзман стал мэром, встал вопрос, кому достанется его депутатский мандат. Кинев утверждает, что Ройзман уступил ему мандат за 5 млн рублей. Он набрал кредитов, залез в долги, но новый мэр поставил его «на счетчик» – 50 тыс. рублей сверху каждый месяц до полной выплаты долга».

Как утверждает газета, Кинев заявил на допросах, единственным его доходом была его депутатская зарплата в 80 тыс. рублей, соответственно, этого было недостаточно, чтобы расплатиться с Ройзманом, но однажды в приемной мэра он застал 80-летнюю Ольгу Ледовскую, которая приходила к мэру с просьбой устроить ее в Дом ветеранов, обещая после смерти оставить «Городу без наркотиков» свою «трешку» на Крестинского. Чудесное совпадение – квартира стоила как раз около 5 млн. рублей. Ройзман поручил соратнику решить проблему старушки, намекнув, что ее квартира позволит депутату погасить долг. «Кинев, который в это время уже возглавлял областной хоспис, стал обхаживать престарелую женщину, помогая ей продуктами и медикаментами. Постепенно ему удалось уговорить Ледовскую переписать квартиру на своего помощника. По словам депутата, в какой-то момент женщина вдруг заартачилась и стала требовать жилье обратно, – рассказал «Известиям» источник. – Мало того, она стала говорить про аферу вслух и жаловаться, а это уже становилось опасно – ситуация, по словам Кинева, выходила из-под контроля».

Как сообщает газета, Кинев пока путается в дате, когда Ледовская в последний раз пришла на прием в кабинет мэра Екатеринбурга – 22 или 23 мая 2014 года. «В журнале посещений мэра записи об этом визите также нет. Пенсионерка грозила скандалом и просила Ройзмана оградить ее от аферистов. Из мэрии домой она уже не вернулась, – пишет издание. – По версии Кинева, на выходе из администрации города ее посадили в машину вывезли под Новоуральск, где убили, тело расчленили и спрятали в болоте. Возможно, убийство одинокой пенсионерки так и осталось бы нераскрытым, но ее хватилась давняя знакомая, которая приехала поздравить Ледовскую с днем рождения. Обнаружив в квартире приятельницы неизвестных людей, которые, как выяснилось позже, уже снимали это жилье, она обратилась в полицию».

В завершение «Известия» намекают на то, что СК скоро сделает Ройзмана одним из фигурантов «уголовки» – «как минимум в статусе свидетеля». «В ближайшее время его ожидают многочисленные допросы. Силовики намерены прояснить несколько вопросов: ранее Ройзман утверждал, что в июне 2014 года пенсионерка приходила к нему на прием, однако к этому времени она уже находилась в розыске как без вести пропавшая. Кроме того, следователи интересуются, почему именно Ройзман лоббировал назначение Кинева главой областного хосписа», – говорится в материале.

Ссылки по теме:

Депутат, терапевт, невролог или отстраненный менеджер – где трудовая Олега Кинева?>>>

В хоспис, где работал Кинев, никого не пускают (ВИДЕО, ФОТО) >>>

«На том, чтобы сделать Кинева начальником хосписа, настоял Гайда» – в резиденции обсуждают очередной прокол советника губернатора Свердловской области >>>

ШОК! Обнародованы фотографии убитой пенсионерки Ольги Ледовской (18+) >>>

Эксклюзив! Пока полицейские искали убитую пенсионерку Ольгу Ледовскую, риэлторы пытались продать ее квартиру (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Уралец отсудил у «МММ» 100 тысяч рублей. / На Урале задержан гаишник, получивший взятку от пьяного водителя. / За что мы им платим налоги? Итоги губернаторской поездки в Крым. Авторская колонка корреспондента Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках