российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественная палата не может включиться в проверку КРСУ и обстоятельств пропажи акций «Кольцово»

Общественная палата Свердловской области не готова приступить к проверке КРСУ и обстоятельств пропажи областной доли акций аэропорта «Кольцово». Сначала оказалось, что руководство ОП не в курсе скандала, а теперь ее члены расходятся на летние каникулы. Тем временем юристы считают, что о схеме вывода акций аэропорта могут знать два человека – премьер Денис Паслер и глава МУГИСО Алексей Пьянков. Оба продолжают хранить молчание.

Политтусовка Свердловской области продолжает обсуждать странную историю с пропажей и якобы внезапным обнаружением областного пакета акций аэропорта «Кольцово». Впрочем, о возврате ценных бумаг до сих пор заявлял лишь один человек – министр госимущества области Алексей Пьянков. Вдаваться в подробные пояснения ему не пришлось – от отчета на заседании заксо его избавили, а после парламент сразу же ушел на каникулы. Правда, г-н Пьянков пообещал ответить на депутатские запросы. Но как позже указали парламентарии, никаких письменных запросов в МУГИСО они делать не будут – их устные вопросы к министру приравнены к этой форме обращения. Пообещав представить ответ, глава МУГИСО до настоящего времени этого не сделал.

Хранит молчание по поводу акций и председатель правительства Денис Паслер. По словам наблюдателей, именно он может владеть информацией обо всех действиях с акциями «Кольцово», которые инициировало КРСУ после перевода пакета на ее баланс. Но если итоги проверки самой КРСУ Паслер прокомментировал достаточно внятно (заявив, что КРСУ следует сохранить в любом случае), то вот о выводе акций аэропорта с баланса КРСУ – отмолчался.

В связи с этим наблюдатели обсуждают нежелание власти объяснять эту подозрительную историю. «Заявление МУГИСО о возврате акций на баланс министерства – это неверная формулировка. Иными словами, Пьянков просто «пудрит мозги», – рассказывает один из юристов (трудится в заксо), но просит не называть его имени. «Кольцово» выпустило акции, а уставный капитал самой КРСУ увеличили за их счет – ценные бумаги должны были быть переданы в счет оплаты. Но сделать это можно было бы лишь в том случае, если бы эмиссия не состоялась – только в случае расторжения договора. И акции, соответственно, вернулись бы в казну. Но как они могли отыграть эту сделку? Вряд ли это могло быть законно».

При этом большая часть наблюдателей сходится во мнении: история с акциями «Кольцово» – выглядит «за гранью». «Сделать все это без Паслера и Пьянкова было просто невозможно», – уверены в законодательном собрании.

Правда, ситуация возмущает далеко не всех, отмечает корреспондент «Нового Региона». Похоже, с этой ситуацией пока не готова разбираться Общественная палата Свердловской области. Пару дней назад ее председатель Станислав Набойченко заявлял, что ничего не слышал о скандале с акциями. Сегодня член ОП Жанна Рябцева сообщила агентству, что конечно, в курсе ситуации. Однако никаких обращений с просьбой провести проверку в отношении КРСУ или касательно вывода акций аэропорта в палату не поступало. «Ни обращений, ни проверок, ничего пока нет, – говорит Рябцева. – К тому же сейчас лето и собираться палата до осени уже не будет». Впрочем, собеседница агентства не исключила, что осенью ОП вернется к этому вопросу: например, на уровне комиссии по взаимодействию с органами госвласти. Отметим, что ее сейчас возглавляет бывший региональный депутат Александр Бухгамер.

Ссылки по теме:

Как, куда и зачем пропали акции «Кольцово», может знать премьер Денис Паслер /// Депутаты заксо называют случившееся сознательной многоходовкой >>>

Жуткий скандал в заксо: депутатам запретили поднимать вопрос о похищенных акциях Кольцово >>>

Скандал! Тайная продажа акций ОАО «Кольцово» обернулась уголовным делом / Его фигурантом может стать экс-директор КРС Сергей Филиппов >>>

Скандал на Урале: продажа правительственных акций аэропорта Кольцово может вылиться в уголовное дело >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 25.07.14

Водонапорные страсти – Необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / На «Водоканале» ликвидировали утечку хлора. / После ареста Кинева общественники готовы взять под контроль назначения глав больниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках