российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело пойманного на Урале исламиста вернули прокурору для исправления ошибок (ФОТО) Судебный процесс рождает новые вопросы к следствию

На Среднем Урале временно приостановлено судебное следствие по громкому уголовному делу главаря локальной ячейки Исламской партии Туркестана, который готовил новых боевиков. Едва начавшийся процесс только добавил новых вопросов к следствию, поэтому материалы направлены обратно прокурору для исправления юридических нюансов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Артемовском городском суде прошло заседание по делу Шавката Алимова, обвиняемого в содействии террористической деятельности, незаконном обороте оружия и наркотических средств. По версии следствия, мужчина являлся

приверженцем запрещенной на территории России организации «Исламская партия Туркестана», и занимался вербовкой новых боевиков. Двух из них – Фарида Нозимова и Димурода Гуломова, сотрудники ФСБ поймали летом прошлого года вместе с Алимовым в уральском селе Незевай и некоторые время назад осудили. Следствие заявляло, что новоиспеченные исламисты учились основам диверсионной деятельности – взрывному делу и обращению с огнестрельным оружием, однако сроки они получили лишь за хранение наркотиков.

Теперь настал черед самого Алимова. Но к изучению доказательной базы и допросу свидетелей суд по разным причинам никак не может приступить, слушания несколько раз переносились. Более того, сегодня служитель Фемиды рассмотрел принципиальный вопрос о возвращении дела прокурору, поскольку имеющиеся в деле доказательства вины исламиста приведены списком, без дробления по составам преступлений. Гособвинитель пояснил, что в этом нет ничего странного – Алимов, по версии следствия, занимался вербовкой людей в террористическую организацию, используя наркотические вещества. То есть данные преступления совершались в одно и то же время, поэтому вменяемые ему статьи УК РФ стоят рядом друг с другом. Это судью не убедило, а потому было вынесено решение направить дело обратно прокурору для исправления юридических нюансов, проще говоря, допущенных ошибок, препятствующих судебному следствию. Учитывая это обстоятельство, судебный процесс временно приостановлен.

Впрочем, к данному уголовному делу, есть и другие вопросы. Как удалось выяснить «Новому Региону», солидная часть обвинений строится исключительно на показаниях сотрудников ФСБ. В частности, только им должно быть известно, кем и каким образом Алимов сам был завербован в террористическую организацию, и какие задачи ему ставились. В материалах дела подробно об этом не говорится. Как не объясняется и то, на чем основаны обвинения в том, что ученики Алимова должны были после обучения отправиться в незаконные вооруженные формирования на Северном Кавказе.

По словам государственного обвинителя, в биографии подсудимого в принципе много темных пятен. Например, известно, что какое-то время Шавкат проходил некое обучение в Пакистане, а позже работал на заводе в Санкт-Петербурге. Остальное из жизни Алимова в обвинительном заключении расписано очень пространно.

По всей видимости, подробности деятельности исламиста должны озвучить сами сотрудники ФСБ, занимавшиеся этим делом. Всего в суд предполагается вызвать трех чекистов. Помимо них, среди свидетелей числятся эксперт, таксист, доставивший Алимова из Екатеринбурга в село Незевай, один из понятых, а также еще два гражданина, в отношении которых расследуется другое уголовное дело сотрудниками ФСБ. «При этом человек, завербовавший Алимова вроде как установлен. Но его допрашивать в рамках нашего судебного следствия не будут, поскольку этот человек проживает за пределами РФ», – добавил в беседе с корреспондентом «НР» гособвинитель.

Следует отметить, что Алимов признает вину в вербовке. Но отрицает то, что хранил наркотики и приобретал боеприпасы и взрывчатые вещества. Примечательно, что на Среднем Урале исламист пробыл на свободе чуть более суток. В Екатеринбург он прибыл из Санкт-Петербурга 24 августа 2013 года, а задержан чекистами был в селе Незевай 26 августа. Как заявляли ранее следователи, в доме, где обосновались члены ячейки, были изъяты тротил, детонаторы, пистолет и ноутбуки, где содержались материалы о деятельности Исламской партии Туркестана. Выяснить, где именно – на Урале или нет подсудимый вербовал Гуломова и Нозимова сегодня суде не удалось.

Ссылки по теме:

В Артемовском начали судить главаря ячейки запрещенной Исламской партии Туркестана >>>

На Среднем Урале вынесли приговор боевикам Исламской партии Туркестана >>>

На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО)/Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай >>>

Артемовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 25.07.14

Общественная палата не может включиться в проверку КРСУ и обстоятельств пропажи акций «Кольцово». / Водонапорные страсти – Необычный взгляд на новости от Максима Смагина. / На «Водоканале» ликвидировали утечку хлора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках