российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Аттракционы в ЦПКиО работают, несмотря на многочисленные нарушения, – прокуратура Даже принадлежащие скандальному «Регион-К»

Аттракционы в екатеринбургском ЦПКиО принимают желающих покататься, несмотря на многочисленные нарушения. Речь идет и о тех качелях-каруселях, которые принадлежат «Регион-К», той самой фирме, которая запустила в работу неисправные американские горки, у которых обрушился вагончик. В прокуратуре отмечают, что эти нарушения – не повод закрывать аттракционы.

Как сообщила сегодня старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светлана Сухих, по факту ЧП в ЦПКиО в начале июня этого года, когда у аттракциона «Циклон» (американские горки, – прим. НР) рухнула тележка с 4 пассажирами, завершена прокурорская проверка. В ревизии также принимали участие представители Росстандарта, Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Все ведомства нашли нарушения на аттракционах, принадлежащих компании «Регион-К». «Не было информационных стендов с данными о возрастных ограничениях, максимально допустимой весовой нагрузке. На аттракционы отсутствовали паспорта. Не проводили инструктажи с работниками, и т.д.», – рассказала Светлана Сухих.

По результатам проверки еще 30 июня в адрес директора фирмы было внесено представление об устранении нарушений, а также возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Напомним, за совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. В настоящее время директор «Регион-К» находится под подпиской о невыезде.

Что до самого аттракциона, то он пока не работает. «Агрегат изъят, по нему проводится техническая экспертиза. В мае при проведении технической экспертизы вскрылось, что аттракцион нельзя было эксплуатировать, однако, несмотря на заключение проверяющей организации, владелец все-таки пустил в работу аттракцион «Циклон». К каким последствиям все это привело, вы сами знаете», – сказала представить прокуратуры. Напомним, в результате ЧП пострадали жители Каменска-Уральского – 10-летняя школьница и ее отец, 1980 года рождения, а также две екатеринбурженки – 1984 и 1989 года рождения.

Кстати, остальные аттракционы, несмотря на то, что нарушения на них тоже нашлись, работают – батут «Губка боб», «Летучий голландец», и т.д. – все, принадлежащие оскандалившейся фирме. «Нарушения там разные, и по всем ним приняты меры реагирования, но аттракционы работают в настоящее время, т.к. эти виды нарушений не позволяют приостановить деятельность», – пояснила «Новому Регипону» Светлана Сухих.

Также она рассказала, что, скорее всего, тормоз тележки американских горок был действительно неисправен, однако именно ли это и только ли это стало причиной ЧП, в котором травмы получили четыре человека, включая ребенка, покажут результаты следствия.

Ссылки по теме:

«Вагончик поехал обратно, обо что-то споткнулся и упал», – версии трагедии на «Американских горках» в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

ЧП в ЦПКиО, где сорвалась кабина «Американских горок», вылилось в уголовное дело (ФОТО)/Директор фирмы уже задержан Следственным комитетом >>>

В ЦПКиО на аттракционе сорвалась кабина: пострадали 2 человека >>>

В ЦПКиО «засекретили» информацию о состоянии аттракционов парка (ВИДЕО)/ При этом вовсю продают билеты отдыхающим >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.07.14

Экзотические отказники: хозяева продают домашних енотов и лис, не справившись с животными в квартирах (ФОТО, ВИДЕО). / Ройзман дал деньги на поиск киллера для убийства пенсионерки Ольги Ледовской – новая версия федеральных СМИ. / Четвертый рейтинг ФоРГО: стабильность радует – Кобылкин по-прежнему первый, Куйвашев по-прежнему где-то 62-й. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках