российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер обещал зюзельцам, что карьера на их земле не будет (ФОТО)

На прошедшей в пятницу встрече свердловского премьера Дениса Паслера и общественности поселка Зюзельский чиновник обнадежил собравшихся сельчан.

Как рассказали участники встречи, премьер, убедившись в том, что позиция местного населения относительно размещения там карьера ООО «Железянский рудник» практически единогласна, дал понять, что их мнение будет учтено, и, возможно, карьера не будет. Документальных доказательств своих слов областной премьер, однако, не представил. «А какие доказательства вы хотите от встречи?» – задали риторический вопрос в администрации Полевского. Глава округа Александр Ковалев сейчас находится в отпуске.

Отметим, что на встрече с Паслером присутствовало около 400 человек – это практически половина совершеннолетнего населения Зюзельского. На вопрос Паслера, кто возражает против разработки карьера, поднял руки весь зал. Даже в официальном пресс-релизе областного правительства сообщается, что большинство жителей – участников встречи ответили, что они готовы пожертвовать обещанными инвестором материальными благами ради того, чтобы сохранить природу поселка в том виде, как она есть сейчас.

«Это непростое для меня решение. Я считаю, что бизнес необходимо поддерживать, чтобы область могла жить и развиваться. Но если жители поселка против строительства карьера, правительство области будет поддерживать жителей Свердловской области», – заявил Денис Паслер.

Как уже сообщал НР, конфликт между жителями поселка Зюзельский и арендаторами близлежащего леса, ООО «Железянский рудник», разгорался более полугода. Местное население выдвигает несколько аргументов, как рациональных, так и не очень: старые заброшенные шахты под поселком могут обвалиться в случае взрывных работ; единственная дорога через поселок не предназначена для прохода большегрузного транспорта; вода в реке Железянка в случае разработки карьера станет непригодной для питья. Есть и аргументы из разряда мифологии: именно здесь, согласно сказам Павла Бажова, когда-то жили персонажи его сказов: Девка-Азовка и Бабка-Синюшка, которая, по преданию, охраняет колодец с несметными богатствами.

В начале июля в Полевской уже приезжал Денис Паслер, который настоятельно рекомендовал бизнесмену и местным жителям прийти к какому-нибудь компромиссу и выйти из ситуации, при которой «весь Полевской искрит». В противном случае, прозрачно намекнул Паслер, город может лишиться областных субсидий. Напомним, областные власти в лице губернатора уже заявляли, что, возможно, размещение карьера в Полевском – не самое лучшее решение, но все документы были подписаны еще при бывшем главе городского округа и юридически не оспорены.

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Против разработки карьера собравшиеся голосовали единогласно

Премьер Паслер пообещал, что карьера не будет

Полевской, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках