российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Москва не дала денег на аренду», – почему офис ТО «Лабиринт» внезапно исчез с паспортами туристов (ВИДЕО)

Представительство оператора-банкрота «Лабиринт» сегодня без предупреждения съехало из своего офиса, не предупредив турагентов. Как рассказал арендодатель помещений, неделю он ждал денег за съем офиса, но так и не дождался: «Москва им денег не дала, они накопили долг, я попросил съехать», – отметил владелец помещений.

Как писал сегодня «Новый Регион», офис «Лабиринта», находившийся на ул. Розы Люксембург в Екатеринбурге, съехал в неизвестном направлении. Турагенты приехали к туроператору, чтобы забрать паспорта невылетевших на отдых туристов, и наткнулись на железные двери – ни вывески с новым адресом, ни сообщений о закрытии – полная неизвестность.

«Только что там были, ни вывесок ничего вообще!!! Что делать с паспортами, которые они не отдали?!!!», – писали турагенты в группе «Лабиринт банкрот» «ВКонтакте». Корреспондент «Нового Региона» побывал в офисе, где еще несколько часов назад работал «Лабиринт», в Екатеринбурге и убедился: куда переехали представители туроператора – понять невозможно.

«Они все свои вещи забрали и уехали несколько часов назад. Забрали компьютеры, паспорта. Люди приходят, спрашивают, где документы, а я не знаю», – рассказал охранник здания, где арендовал офис «Лабиринт».

«Новому Региону» удалось связаться с арендодателем, который предоставлял офис компании «Лабиринт». Максим рассказал, что компания накопила долг за аренду и коммунальные услуги. Он ждал до последнего, но в итоге попросил освободить помещения.

«С 1 августа «Лабиринт» тут располагался, не оплачивая арендную плату. Они накопили долги по коммуналке. Я ждал до последнего. Но сегодня директор представительства сообщила, что Москва (главный офис «Лабиринта») денег на аренду им не даст. Я дал им время собрать вещи и попросил съехать, – объяснил максим. – Они забрали всю технику, документы. В залог оплаты оставили только часть мебели. Куда съезжают, не сказали. Видимо, будут искать новый офис».

У директора «Лабиринта» в Екатеринбурге Анжелики Губиной несколько иная версия. Местным телеканалам она сообщила, что арендодатель потребовал освободить посещение внезапно.

«Мы не успели сообщить клиентам о переезде. В течение нескольких часов информация появится на сайте. Там же мы распространим наш новый адрес, куда можно будет прийти за паспортами туристов. Все документы в безопасности, они не утеряны», – пояснила Губина.

Напомним, 2 августа один из крупнейших российских туроператоров «Лабиринт» объявил о банкротстве. За рубежом на тот момент находилось 27 тысяч туристов, которых выселяли из отелей и не пускали на борт самолета. Одной из причин своего решения, которую указывает сам туроператор, явилась отмена 36 рейсов «Оренбургских авиалиний». Экстренно эвакуировать пострадавших с курортов пришлось за счет «Турпомощи». До сих пор на родину вернулись не все туристы, многим пришлось повторно оплачивать свое проживание, чтобы не остаться на улице.

Банкротством «Лабиринта» заинтересовался Следственный комитет России.

По последним данным прокуратуры, туроператор «Лабиринт» изначально не собирался выполнять свои обязательства перед клиентами. По данным надзорного ведомства, представители компании похитили порядка 100 млн рублей. «Представители ООО «Лабиринт» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику – ОАО «Оренбургские авиалинии», а полученные от граждан денежные средства в сумме не менее 100 миллионов рублей похитили и использовали по своему усмотрению», – говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Сообщается, что на основании прокурорской проверки следственное управление по СВАО г. Москвы возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц из числа руководства ООО «Лабиринт» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Более того – Следственный комитет возбудил еще четыре уголовных дела по фактам незаконных финансовых операций туркомпаний «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур», в результате которых пострадали несколько десятков тысяч человек. Речь идет о ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Следствие полагает, что владельцы туристических компаний знали «о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имели возможности погасить долги из своих средств», но продолжали продавать путевки.

«Практически деятельность туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператоры «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» объявили о приостановлении или прекращении деятельности. В результате граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться», – говорится в сообщении СКР.

В ближайшее время следователи намерены изучить финансовую деятельность компаний, проверить ее законность, установить размер ущерба и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей. Учредители, владельцы и руководители турфирм следствию уже известны. У некоторых из них проведены обыски в офисах и по местам жительства, в ходе которых изъята вся финансово-хозяйственная документация. Следователи также устанавливают имущество турфирм, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения ущерба. Кроме того, следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию чиновников, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.

Добавим, что, по неофициальным данным, главный владелец «Лабиринта» перестал выходить на связь и вообще пропал.

Ссылки по теме:

СРОЧНО! Екатеринбургский офис «Лабиринта» пропал с паспортами туристов (ФОТО) >>>

СКР завел 5 уголовных дел о мошенничестве туроператоров >>>

«Лабиринт» похитил более 100 млн рублей / Турфирма изначально не собиралась исполнять свои обязательства перед клиентами, – прокуратура >>>

Пострадавшие от туроператора «Лабиринт» штурмуют страховую компанию (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Более тысячи уральских клиентов обанкротившегося «Лабиринта» находятся сейчас за границей / Еще несколько тысяч с путевками на более поздние даты останутся без поездки >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Таисья Юсупова

Екатеринбург. Другие новости 07.08.14

Сергей Мямин: «Екатеринбургу по силам сдать миллион метров жилья в этом году». / ВГТРК и Песков не подтвердили информацию об «экстренном выступлении Путина». / В Екатеринбурге ремонтируют таксофоны: «Сотовую связь в войну убить можно на раз-два» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках