российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На родную сцену «Волхонка» вернется уже 2 сентября: в театре идет косметический ремонт

Руководство театра «Волхонка» из-за дороговизны решило не делать капитальный ремонт, а ограничиться косметическим, который тоже обойдется в сотни тысяч рублей. На родную сцену актеры вернутся уже 2 сентября, будет сыгран спектакль «Сталкер» по Стругацким.

Труппа театра «Волхонка», которая уже почти месяц вынужденно играет на «неродной» сцене, планирует вернуться домой 2 сентября. Руководство отказалось от первоначальной идеи провести в затопленном помещении капитальный ремонт из-за огромной стоимости, решив пока отделаться «косметикой». Для того чтобы помещение театра хоть чуть-чуть просушить до ремонта, пришлось на 4 дня арендовать тепловые пушки, поскольку из-за дождей даже распахнутые двери не помогали. Сегодня актеры убрали весь мусор, оставшийся от предыдущих работ, и ждут строителей – волонтеры решили помочь театру безвозмездно. Но денег все равно требуется немало.

«Даже косметический ремонт – это очень дорого. Страховая компания насчитала нам всего 29 тысяч рублей возмещения ущерба. А мы более 200 тысяч рублей уже потратили только на смену «одежды» сцены – черной бархатной обивки со специальной пропиткой. Пытались отдать в химчистку, но нам отказали – все покрылось грибком от сырости, – рассказала «Новому Региону» художественный руководитель «Волхонки» Татьяна Савинкова. – Также надо менять ламинат, который вспучило, покрытие сцены. Гипсокартоновые стены решили менять не полностью, а кусками – те, что посуше, оставим. И так со всем. Запах сырости еще стоит, да и земля под сценой еще вся мокрая».

Тем не менее, кочевать и дальше по незнакомым сценам «Волхонка» отказывается. Во-первых, неудобно перевозить туда-сюда реквизит и декорации, во-вторых, к каждой сцене актерам нужно привыкать. Ну и, наконец, аренда помещений стоит денег, которые логичнее пустить на ремонт своего родного здания.

«Что в итоге получится, мы не знаем. Все-таки колоссальный ремонт за 15 дней – это сложно. Но надеемся, что зрители поймут», – говорит Татьяна Савинкова.

Афиша на сентябрь уже составлена. Первый спектакль на родной сцене на Малышева, 21/1, «Волхонка» даст 2 сентября – зрители увидят «Сталкер» по братьям Стругацким.

Напомним, 24 июня из-за прорыва трубы на шестом этаже здания на ул. Малышева, 21/1, водой залило все этажи, вплоть до первого, где арендует помещения «Волхонка». В результате ЧП была парализована работа театра: вышла из строя практически вся аппаратура, обрушились натяжные потолки, пришел в негодность паркет, насквозь вымокли костюмы и кресла в зрительном зале. Руководство театра распустило труппу в неоплачиваемый отпуск и принялось искать временное помещение, которое в аренду согласился предоставить Дом актера, где труппа играет спектакли с 1 августа по сей день.

Ссылки по теме:

Актеры «Волхонки» начали репетировать на новой сцене в Доме актера (ФОТО) / На старой сцене рабочие выкапывают огромную яму >>>

Новый сезон затопленный театр «Волхонка» начнет на сцене Дома актера >>>

Театр на дне, – необычный взгляд на новости от Максима Смагина (ФОТО) >>>

Следующий театральный сезон затопленная «Волхонка» начнет в новом помещении >>>

«Вода хлестала всю ночь, залило шесть этажей! Пострадало оборудование стоимостью в миллионы» (ВИДЕО) / Подробности потопа в театре «Волхонка» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.08.14

Улицу Разина сдадут в эксплуатацию с годовым опозданием. Во всем виноват подрядчик. / Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 1-я серия. Украина пыталась вступить в НАТО еще при СССР – авторская колонка Максима Бородина. / Биологическое оружие в Европе, позор «Кавказской пленнице» и лемуры на Мадагаскаре (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках