российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый проект реконструкции Центрального стадиона возмутил общественников

Известный уральский композитор Александр Пантыкин назвал катастрофой новый проект реконструкции Центрального стадиона к ЧМ-2018. По его словам, общественные палаты Екатеринбурга и Свердловской области должны включиться в обсуждение и повлиять на ситуацию. «Мне кажется, совершается грандиозная ошибка. Нельзя проводить чемпионат мира на таком стадионе в третьем городе России, каким считается Екатеринбург», – эмоционально заявил композитор сегодня на встрече, посвященной подготовке к 300-летнему юбилею уральской столицы.

Напомним, в начале сентября стало известно об очередном изменении планов по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Свердловские власти по согласованию с Минспорта РФ и ФИФА приняли решение не сносить под корень спортивную арену, как это предполагал имеющийся проект обновления объекта, а оставить исторический фасад стадиона в прежнем виде. Тем самым – вернуться к одному из первоначальных проектов реконструкции, что позволит сэкономить и уменьшить сроки работ, как утверждают чиновники. Возможным это стало благодаря уменьшению количества требуемых зрительских мест – с 45 до 35 тысяч, что удовлетворяет ФИФА. Новое решение властей было встречено свердловчанами в основном позитивно. Кроме одного «но». Получается, что Екатеринбург теперь отказывается от стадиона, в котором отображен образ «Уральский самоцвет», а этот проект реконструкции, напомним, был уже направлен на государственную экспертизу.

Этим вопросом сейчас задаются и общественники. «Я сегодня увидел эскизы, что собираются сделать со стадионом, и пришел в ужас. Раньше был замечательный проект, он был представлен на «Иннопроме» – его все видели. Теперь он куда-то ушел, по непонятным причинам. И то, что происходит сейчас – это катастрофа. Даже те стадионы, что строят другие города, они выглядят намного лучше нашего», – высказался Александр Пантыкин.

Между тем, каким будет новый проект Центрального стадиона, остается неизвестным. Как рассказал «Новому Региону» архитектор Алексей Куковякин, в данный момент существуют предложения от нескольких компаний, которые рассматривает подрядчик реконструкции ЦС – ФГУП «Спорт-Инжиниринг». «Я видел несколько набросков новой реконструкции стадиона, и, на мой взгляд, они еще сырые. В процессе доработки эскизы могут сильно измениться. Все что мне известно, стадион останется в прежних границах, но будет под другим козырьком», – пояснил собеседник агентства.

Добавим, что на формирование документации по предыдущему проекту ушло более полугода. Отказ от «Уральского самоцвета» фактически означает потерю бюджетных денег, выделенных на создание проекта. Получается, что свердловские чиновники потратили практически в никуда несколько сот миллионов рублей, и, видимо, будут тратить огромные деньги на новую проектно-сметную документацию.

Ссылки по теме:

«Нецелевой» губернатор. История с Центральным стадионом тянет уже на серию уголовных дел (ФОТО)/Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>> Список условий, гарантирующих Екатеринбургу ЧМ-2018 (ФОТО)/Итог рабочей поездки Виталия Мутко в Екатеринбург >>>

Как будут выглядеть стадионы ЧМ-2018: новый ролик с 3D-визуализацией (ВИДЕО) >>>

Мутко будет отстаивать 12 стадионов для ЧМ по футболу в России/Казалось бы, причем тут «Спорт-Инжиниринг»? >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

Урожай на Урале обещает быть не только низким, но и некачественным (ФОТО). / Тагильчане перевезли корову на заднем сиденье «жигулей» (ФОТО). / Екатеринбург готовится к 300-летию: в планах Путин-гость, метро «подлиннее», ВСМ и искусственная радуга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках