российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев наплевал на мнение горожан при проведении муниципальной реформы

Заседание сегодняшнего комитета заксо по региональной политике и МСУ окончательно доказало: губернатор Евгений Куйвашев не намерен учитывать мнение екатеринбуржцев при проведении реформы МСУ.

Как уже сообщал «Новый Регион», сегодня комитет пятью голосами против одного поддержал законопроект, вышедший из недр губернаторской резиденции 16 сентября. Напомним, он не имел ничего общего с тем документом, который все лето обсуждался на рабочей группе с участием депутатов заксо и представителей муниципалитетов. Теперь, после одобрения комитетом, он будет вынесен на заседание заксо 7 октября.

«Администрации губернатора нужно во что бы то ни стало принять хоть какой-то закон, отсюда все эти вторые, третьи вынутые из рукава варианты, – уверен депутат Нафик Фамиев. – Одобренный комитетом вариант закрепляет уже существующие модели избрания органов местного самоуправления. Теперь, если кто-то где-то захочет что-то изменить, вопрос придется выносить на рассмотрение заксо по каждому муниципалитету отдельно».

Отметим, что даже ход сегодняшнего голосования ясно показывал: решение лояльными губернатору депутатами принято, и принято уже давно. Документ одобрили сразу в трех чтениях, и каждый раз, когда единственный оппозиционер – Нафик Фамиев – поднимал руку, голосуя против, его коллеги только весело смеялись.

Напомним, сами жители Екатеринбурга в прошлом году совершенно ясно заявили: нынешняя модель управления городом (с главой – председателем думы и назначенным сити-менеджером) не оправдала себя. 20 мая 2013 года участники прошедших в Екатеринбурге публичных слушаний проголосовали за то, чтобы переписать городской устав «как было». На суд участников слушаний были представлены 2 варианта поправок в Устав – авторами выступили заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский и депутат екатеринбургской гордумы Леонид Волков. Оба предложения поправок предполагают ликвидацию поста сити-менеджера. Но по проекту Высокинского они должны вступить в силу с 2018 года, а по проекту Волкова – уже с 2013-го. По результатам голосования участников слушаний, большее одобрение получили поправки Высокинского. За предложенные им изменения в Устав проголосовали 565 человек, против – 50, воздержались 62.

Ссылки по теме:

Пять к одному: закон Куйвашева о реформе МСУ рассмотрен в «ксероксном» режиме (ВИДЕО) >>>

Участники публичных слушаний в Екатеринбурге одобрили ликвидацию поста сити-менеджера / Но с 2018 года >>>

Публичные слушания по сити-менеджеру начались (ФОТО) / Людей пришло меньше, чем в первый раз >>>

«Люди не понимают – зачем дробить города?» – реформу МСУ в Екатеринбурге будут принимать по итогам референдума >>>

Областные власти не собираются учитывать мнение екатеринбуржцев по вопросу дробления города >>>

Андрей Альшевских: Мнение жителей Екатеринбурга должно быть определяющим при проведении реформы МСУ >>>

«Никого не ломать!» – полпредство дает особые установки на реформу МСУ (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 29.09.14

Руководителям Свердловских ГУПов пересчитают зарплаты и обяжут подавать декларацию. А пока их доходы – «государственная тайна». / «Прообещался», – болельщиков «Автомобилиста» оставили без трансляций. / Все стратегические программы развития Свердловской области станут недействительными. Депутаты сокрушаются – там же было заложено повышение зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках