российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лучшее средство от осенней хандры: уральцы увлеклись производством домашних настоек, браги и ликеров (ФОТО)

В Свердловской области продолжают актуализироваться явления советских времен. Одновременно с самогоноварением уральцы в домашних условиях стали заниматься производством спиртовых настоек, браги и всевозможных ликеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», популярность подобных занятий объясняется введением в России ограничений на торговлю алкоголем по ночам и запрет на его продажу в торговых павильонах. Помимо этого, в последнее время россиян «потянуло к истокам», как они выражаются сами, – многим стало интересно мастерить то, что делали их предки. Поэтому совершенно объясним, например, ажиотаж, наблюдающийся сейчас в рукодельных мастерских, где граждане (особенно городские жители) получают своего рода арт-терапию – учатся вязать крючком, делать горшки, декупаж и так далее.

Предметом восторга становятся и другие изделия домашнего производства, которые уральцы называют лекарством от осенней хандры. Предприимчивые хозяйки и хозяева делают вино, ставят брагу и настойки. Соответствующие сообщения на профильных интернет-форумах говорят о том, что древние традиции поддерживаются и в наши дни. Хоть серьезных перебоев с алкоголем и нет, домашние напитки, отмечают уральцы, получаются очень вкусными и качественными. К тому же домашнее производство – отличный способ избавиться от фруктов, овощей и других запасов. Вот лишь некоторые рецепты напитков, взятые «Новым Регионом» из открытых источников.

Хреновуха

Одним из стратегически важных продуктов самогонщики называют хреновуху – очень вкусный и полезный напиток, которым можно лечиться от простуды, к тому же он является мощным афродизиаком. Делать хреновуху уральцы советуют не меньше трех литров за раз, так как она «расходится просто с феноменальной скоростью».

На 3 литра хреновухи понадобится: водка, хрен, имбирь, перец горошком, гвоздика, мед, лимон.

Шаг 1. Чистится хрен (0,5 кг) и имбирь (300 грамм). Нарезаются небольшими кусочками, чтобы могли поместиться в емкость, в которой будет настаиваться напиток. Все это делится на три равные части и выкладывается по литровым бутылкам.

Шаг 2. В каждую из бутылок добавляются по столовой ложке лимонного сока, 3-4 горошины черного перца, 2-3 штучки гвоздики.

Шаг 3. Все это заливается под горлышко водкой, закрывается крышкой и ставится на 5 суток в темное и прохладное место.

Шаг 4. На шестой день бутылки достаются, процеживаются от всех ингредиентов, на каждый литр хреновухи добавляется по 2 столовых ложки меда. Далее бутылки заливаются до краев водкой, которая осталась с первого дня приготовления. Бутылки закрываются и ставятся еще на сутки, после которых хреновуху (она получается примерно 35 градусов) можно употреблять.

Фруктовые настойки

Настойки имеют свои особенности. Как говорят самогонщики, их лучше делать на настоящем спирту. Поэтому для начала необходимо подготовить настой, а уже потом заправлять его теми фруктами или овощами, вкус которых хочется придать напитку. Мы возьмем, к примеру, облепиховую настойку. Итак.

Шаг 1. Для изготовления 0,5 «водки» из спирта, нужно: два бутыля спирта (это 200 миллиграмм) разбавить в 300 граммах воды. Туда добавляется немного сахара, который выступает в качестве катализатора, то есть обеспечивает лучшее смешивание жидкостей разной плотности.

Шаг 2. Далее берется облепиха (около килограмма) – она размалывается в блендере с сахаром.

Шаг 3. Получившаяся кашица заливается «водкой», емкость герметично закрывается (если будет доступ воздуха, сахар может забродить). Получившаяся смесь ставится на 2,5 недели в темное прохладное место. После чего емкость достается, напиток процеживается и пьется «на здоровье». Подобным образом можно делать малиновые, вишневые и другие настойки – все зависит от выбора фрукта или овоща.

Брага

Брага делается на варенье, особенно если оно забродило. Понадобится: 1 литровая банка варенья (любого), 3 литра кипяченой воды, 1 стакан сахара и 1 ложка дрожжей.

Шаг 1. Варенье разводится в теплой воде и в него добавляется сахар и дрожжи. Посуду надо использовать большую – с запасом, так как бродить будет активно.

Шаг 2. Накрывается крышкой с небольшим зазором и оставляется на 3 дня в теплом месте.

Шаг 3. Когда брожение успокоится, брагу необходимо слить с осадка, если кисло – добавить сахар. Оставить еще на три дня.

Шаг 4. После трех дней происходит слив осадка, напиток переливается в бутылки и убирается в холодильник.

Винные напитки

Вариантов приготовления домашнего вина – также масса. Его можно делать из ягод, яблок и других фруктов. Сырье для вина должно быть кислым, тогда вместе с сахаром создастся нужная кисло-сладкая среда, и вино будет хорошо бродить. Вот лишь один из рецептов, для реализации которого необходимо: 10 кг вишни, 1,5 кг сахара и 10-литровая бутыль.

Шаг 1. Из вишни удаляются косточки, отжимается сок.

Шаг 2. В трех литрах воды разводится сахар и нагревается до полного растворения.

Шаг 3. Вишневые отжимки кладутся в бутыль, и к ним добавляется сироп. Туда доливается 2 литра теплой кипяченой воды.

Шаг 4. Горлышко бутылки завязывается марлей и оставляется на 3-4 дня, пока вся вишня не осядет внизу.

Шаг 5. Затем на бутыль ставится газоотвод (которым обычно выступает плотная резиновая перчатка, крепится на горлышко, с помощью которой нужно временами выпускать газы) и оставляется бродить на месяц.

Шаг 6. Спустя месяц вино сливается, мезга вишни отжимается, полученный сок процеживается и соединяется с вином. После этого вновь ставится газоотвод – и напиток ставится бродить еще на 1 месяц. Потом вино разливается по бутылям, осадок отцеживется.

Сидр

Еще один напиток, который можно без особого труда произвести в домашних условиях. Для этого понадобится: 5 л яблочного сока и 1 кг сахара.

Шаг 1. Сахар смешивается с соком до полного растворения и переливается в большую стеклянную бутыль.

Шаг 2. На бутыль надевается газоотвод (как и для вина) и ставится бродить.

Шаг 3. Когда на дне бутыли образуется осадок, сидр нужно слить (для этого можно использовать трубочку, один конец которой погружен в напиток, другой – в другую пустую емкость; сидр при помощи воздуха вытягивается).

Шаг 4. На бутыль ставится новый газоотвод и вновь оставляется бродить. Нужно дождаться, пока процесс брожения не прекратится. После этого сидр сливается с осадка опять же с помощью трубочки.

Шаг 5. После этого напиток разливается по бутылкам, хранится в прохладном месте.

Ликеры

Для этого напитка нужен крепкий алкоголь, например, водка. Приготовление этого напитка, как подмечают самогонщики, – очередной отличный способ использования летнего урожая, к тому же напиток получается довольно полезным, так как витамины из слив или ягод переходят в алкоголь. Мы возьмем пример сливового ликера. Необходимо: 1,5 кг чернослива, 1 л водки, 1 стакан сахара.

Шаг 1. Слива моется и режется пополам, поперек, косточки удаляются.

Шаг 2. После этого они кладутся в трехлитровую банку, засыпаются сахаром. Банка должна заполниться как минимум на 2/3.

Шаг 3. Сливовая масса заливается водкой, закрывается плотной крышкой и настаивается в темном месте около 3 месяцев. Периодически банку нужно встряхивать.

Шаг 4. В заключение напиток нужно процедить в бутылки и хранить в темном месте.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.10.14

Свердловский минобр пересчитает школьные бомбоубежища и противогазы. / Екатеринбурженка стала чемпионкой мира по художественной гимнастике. / В Каменске-Уральском задержана нелегальная мигрантка из Нигерии (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках