российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Старт осеннего призыва в Свердловской области: альтернативно послужить решили пять человек Геев среди них пока нет

В России стартовал очередной призыв в армию. Он продлится до конца календарного года – за это время от Свердловской области пойти служить должны около 4,5 тысяч парней. Альтернативная служба, как и в предыдущие годы, особой популярностью не пользуется.

За осенний призыв российская армия должна пополниться 154 тысячами срочников, от Свердловской области по плану уйдут служить 4480 человек, а вызвано на призыв 24 тысячи человек. С 1 октября в регионе работают 79 призывных комиссий и 48 медкомиссий, первая отправка до места службы запланирована на 25 октября. Такие данные озвучил сегодня на пресс-конференции военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин. Он уточнил, что уральцы будут служить во всех воинских частях нашей страны, при этом около 900 человек останутся для прохождения службы на территории родного региона, около 40 % призывников – на территории ЦВО. Более половины ребят отслужат в сухопутных войсках, 330 – на флоте, 480 человек отдадут долг родине во внутренних войсках МВД России, в ВДВ будет направлен 41 человек – как отметил Лямин, большинство десантников служат по контракту, и год от года количество срочников-десантников будет падать.

Особо отличившиеся попадут в спортроту, научроту и президентский полк, но число их невелико. «До этого года призыв в президентский полк формировался раз в год, уходили 20 человек. Сейчас отправляем по 15 человек дважды в год. Принцип подбора остался прежний, и те кандидаты, кто не попадут в президентский полк, уйдут служить в элитные войска», – пояснил Лямин. Начальник отдела призыва военного комиссариата Свердловской области Вадим Денисов уточнил, что сейчас в области 35 кандидатов на этот вид войск. «В научную роту Краснодара уйдут два человека, в спортивную роту – четыре человека. У нас одна спортрота под Самарой, вторая под Москвой. Это два лыжника, борец и легкоатлет», – прокомментировал Денисов.

А вот желающих пройти альтернативную службу набралось всего пять человек. По действующему законодательству такой вид службы могут выбрать ребята, чьи убеждения или вероисповедание противоречат военной службе и представители КМНС. Комитет Госдумы обещал на ближайшем заседании рассмотреть возможность дополнить этот список мужчинами нетрадиционной сексуальной ориентации, однако к текущему осеннему призыву такие поправки еще не приняты.

Отметим, солдатские несессеры, предложенные срочникам в весенний призыв, будут раздавать и в этом полугодии. Сохранится и другое новшество прошлого призыва – расширенный список меданализов. Новшество в том, что ребят в этот раз проверят и на ВИЧ (с этим заболеванием служить запрещено), гепатиты В и С. При этом, как отметил Лямин, «за четыре года Свердловская область поздоровела более чем на 10 %».

Ссылка по теме:

Курят меньше, едят больше – в ЦВО описали новобранцев призыва-2014 >>>

В России стартовал осенний призыв >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.14

В Нижнем Тагиле ищут без вести пропавшего мужчину (ФОТО). / «Могла бы и сама купить!» (ВИДЕО). Жесткие реплики уральцев по поводу многомиллионной субсидии на квартиру для Галины Кулаченко. / «Губернатор самоустранился»: в Верхней Пышме в очереди за жильем умирают люди. Горожане пишут письмо президенту, жалуясь на Куйвашева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках