российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Армия на «гражданке»: в УрФУ будут выпускать рядовых и сержантов запаса

С этого года вводится новая система военной подготовки в вузах. Теперь студент после окончания военной кафедры может стать рядовым запаса или сержантом запаса.

Об этом новшестве осеннего призыва рассказал сегодня на пресс-конференции военный комиссар Свердловской области генерал-майор Игорь Лямин. Напомним, до середины 2000-х в российских вузах работали военные кафедры, с 2008 военную подготовку оставили только в нескольких вузах, в том числе в УрФУ. Но после обучения они уходили в запас офицерами.

«Особенность этого призыва – межвузовская подготовка. В Свердловской области она пройдет на базе УрФУ. С 8 сентября начали обучение 280 ребят. Рядовые будут обучаться 1,5 года, сержанты – 2 года с последующим обучением на базе воинских частей. После прохождения обучения и сдачи воинских экзаменов это засчитают за прохождение службы. Они будут считаться рядовыми или сержантами запаса. В следующем году обучающихся должно быть больше, порядка полутора тысяч», – прокомментировал Игорь Лямин. Он отметил, что программы вузов уже подкорректированы в соответствии с новой системой обучения. Ребята будут обучаться два раза в неделю и три месяца проводить на сборах – «это в отрыве и это тоже спланировано». Причем обучаться военному делу смогут студенты и других вузов. Таким образом, ребята, которые пройдут такую подготовку, после окончания обучения уже не будут призываться в армию.

Отметим, «военные» мероприятия с этого года запланированы и для школьников. Ранее «Новый Регион» уже писал, что в этом учебном году свердловские юноши допризывного возраста отправятся на обязательные пятидневные военные сборы. Сборы пройдут «в течение учебного года» на базе воинских частей, дислоцированных в Свердловской области, или на базе учебных организаций. На них призовут 10-классников и студентов предпоследних курсов средне-профессиональных образовательных учреждений.

«Это пятидневные сборы на какой-то воинской части. Под руководством минобразования субъекта РФ показывается жизнь воинской части, вооружение, первоначальные навыки воинской службы. Перед школьниками будут выступать те, кто отслужил, общественники. Ребята выполнят учебную стрельбу из стрелкового оружия, как с мелкокалиберной, так и из пневматики», – прокомментировал сегодня программу сборов Игорь Лямин.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 03.10.14

К уральским блогерам едет глава Роскомнадзора. / В Гаринском районе найдено тело рыбака. Возможно, это один из пропавших 1 сентября. / Noize MС, рок-классика и лучшее документальное кино за четверть века. WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках