российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мама анархия» – полиция и правительство дарят хулиганам и безобразникам еще несколько месяцев свободы

Свобода действий для мелких нарушителей спокойствия продлена на неопределенный срок. Ни в полиции, ни в правительстве Свердловской области не готовы назвать дату подписания соглашения, которое возвращает правоохранительным органам полномочия по составлению протоколов об административных нарушениях, которые регламентируются региональным законодательством.

Напомним, в Свердловской области уже более трех месяцев у полицейских фактически нет полномочий штрафовать за административные правонарушения, регулирующиеся на региональном уровне. В июле этого года федеральным законом (№ 247-ФЗ) были внесены изменения в ст. 28.3 КоАП РФ. Согласно изменениям, полицейские могут составлять протоколы об административных правонарушениях, «посягающих на общественный порядок и общественную безопасность предусмотренных законами субъектов РФ в случае, если органами исполнительной власти субъекта РФ подписано соответствующее соглашение». Речь идет о нарушениях по несоблюдению «детского» комендантского часа, торговле вне отведенных для этого мест, самовольной расклейке объявлений, рисунках на зданиях, мойке машин в непредназначенных для этого местах, отсутствии оплаты платных парковок, парковка на газонах и детских площадках, нарушение тишины и покоя граждан, попрошайничество и ряда других административных правонарушений. В Екатеринбурге часть таких полномочий переданы квартальным, но в остальных населенных пунктах области фактически нарушители остаются безнаказанными.

Как выяснилось, ни в органах полиции, ни в органах власти информации о сроках подписания соглашения нет. В правительстве Свердловской области на соответствующий запрос «Нового Региона» ответили, что готовы подписать документ в самые сжатые сроки, однако им требуется типовое соглашение, с разработкой которого затягивают сами полицейские. «По информации, которой мы располагаем, после принятия поправок в ч.6 ст. 28.3 КоАП РФ Министерство внутренних дел РФ приступило к разработке типового соглашения с органами исполнительной власти субъектов РФ. Как только данное соглашение будет направлено в региональный главк, правительство со своей стороны готово его подписать», – прокомментировала начальник управления пресс-службы губернатора и правительства Юлия Прыткова.

Комментарий правоохранительных органов оказался куда более кратким. Объяснив, в связи с какими именно правовыми коллизиями их сотрудники лишились прежних полномочий, начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полковник полиции Олег Тощев резюмировал: «В настоящее время такое соглашение не заключено, сроки не определены».

Отметим, помимо того, что фактически нарушителям дали «зеленый свет», а страдающие от их действий не могут законно им воспрепятствовать, из-за затягивания в подписании соглашения страдает и без того дефицитный бюджет Свердловской области. Согласно ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, штрафы, установленные законами субъектов РФ «подлежат зачислению в бюджеты соответствующих субъектов Российской Федерации по нормативу 100 процентов».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Из гордумы Богдановича выгнали женщину-депутата, избившую сотрудницу УК. / Гран-при фестиваля «Россия» получил уральский режиссер за комедию о староверах. / Первоуральской птицефабрике отключат электричество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках