российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Холманских: «Россия подвергается информационной агрессии со стороны некоторых стран»

Сегодня в Екатеринбурге, в резиденции полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских, проходит заседание совета по вопросам развития местного самоуправления. Его темой стало обеспечение информационной безопасности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в мероприятии принимают участие: полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, представители губернаторов субъектов УрФО, главы администраций крупных городов – Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и т.д.

Открывая совещание, Игорь Холманских заметил, что ранее совет не касался вопросов информационной безопасности, но теперь ситуация в корне изменилась. «Некоторые из нас по привычке думают, что этот вопрос касается только специальных служб. Но это не так», – подчеркнул он, добавив, что в настоящее время Российская Федерация подвергается информационной агрессии со стороны некоторых стран. «Предпринимаются попытки изолировать российский сегмент интернета, отключить Россию от ведущей международной системы в сфере финансовых телекоммуникаций SWIFT… На заседании Совета безопасности 1 октября президент поставил перед органами власти всех уровней новые задачи», – сообщил Игорь Холманских.

По его словам, в борьбе за информационную безопасность органы местного самоуправления пока остаются слабым звеном, в том числе и в силу недостаточно эффективного взаимодействия с другими уровнями власти. Среди задач, которые необходимо решить в ближайшее время, усиление технической защиты в сфере IT, защита персональных данных граждан, которыми оперируют органы МСУ в процессе своей работы, и совершенствование работы с секретными сведениями. «С расхлябанностью и равнодушием в этой сфере необходимо покончить», – подчеркнул полпред.

Как уже сообщал «Новый Регион», в ходе заседания Совбеза 1 октября президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия не останется без Интернета. По его словам, государство не намерено тотально контролировать или огосударствлять интернет, однако меры по защите Сети от вредной информации будут расширяться. «Необходимо учитывать и существующие в информационной сфере риски и угрозы», – сказал глава государства. По его мнению, надёжная работа информационных ресурсов, систем управления и связи имеет исключительное значение для обороноспособности страны, для устойчивого развития экономики и социальной сферы, для защиты суверенитета России в самом широком смысле этого слова.

По словам президента, необходимо учитывать существующие в информационной сфере риски и угрозы. «Мы видим, что отдельные страны пытаются использовать своё доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой мягкой силы для достижения своих интересов», – сказал Путин.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

В Каменске-Уральском госпитализирован годовалый ребенок: «Он просто упал со стола». / Президент Союза архитекторов России: Екатеринбург – это фантастический город. / В парке «Оленьи ручьи» из-за карстовых процессов закрыли пещеру Большой провал (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках