российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политический сюрприз! Путин отказался от бюджетных посланий к Федеральному собранию Куйвашев тренд не уловил: выступит со своим посланием в день рождения президента

Президент Владимир Путин больше не будет выступать с бюджетным посланием перед Федеральным собранием. От этой формы обозначения курса развития страны первое лицо решило отказаться – поправки уже внесены в Бюджетный кодекс. Интересно, что отказ Путина от бюджетного послания происходит на фоне ухудшения экономической ситуации в стране и призывов к введению карточной системы, отмечает корреспондент «Нового Региона». А вот губернаторы нового тренда пока не уловили: в день путинского дня рождения с бюджетным посланием выступит губернатор Евгений Куйвашев

Федеральный Закон от 4 октября 2014 г. N 283-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» уже размещен в правовой базе. Из него следует, что Владимир Путин больше не будет выступать с бюджетными посланиями. На смену им придет долгосрочное бюджетное планирование, которое будет осуществляться (а по факту уже и проводится) на всех уровнях, начиная с федерального, регионального и муниципального.

Любопытно, что отказ президента от едва ли не главной формы обозначения векторов развития России – бюджетного послания – происходит на фоне тревожных симптомов. Это экономические эмбарго в отношении российской экономики со стороны США и ЕС, рост курса мировых валют, снижение цен на нефть, рост цен на продукты внутри страны и даже такие инициативы, как введение карточной системы для бедных слоев населения. При этом текущую ситуацию ведущие российские эксперты уже начинают сравнивать с периодом позднего СССР. На этом фоне решение Путина отказаться от общения с политическими элитами страны не может не вызывать вопросов, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Впрочем, в окружении Путина уже поторопились эти элиты успокоить. Как заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отмененное бюджетное послание Путина будет «инкорпорировано в послание главы государства Федеральному собранию». Песков ссылается на оптимизацию – мол, оглашение двух посланий признано нецелесообразным, так как бюджетное послание пересекалось с посланием президента Федеральному собранию и являлось частью задач, которые ставит президент на ближайшую перспективу.

По этой причине пока не вполне понятно, как расценивать новацию с политической и финансовой позиций. То ли и впрямь первому лицу не хочется распылять силы на два равноценных по содержанию обращения, то ли федеральная власть действительно решила взять паузу в указании путей дальнейшего развития России. А они, похоже, в силу динамичного и острого осложнения внешнеполитических, макро- и микроэкономических показателей в разных секторах становятся для РФ все более труднопрогнозируемыми.

Добавим, что главы российских субъектов от бюджетных посланий к региональным представительным органам пока не отказались. Так, завтра – как раз в день 62-летия Путина с бюджетным посланием к заксо Свердловской области обратится губернатор Евгений Куйвашев. По понятным причинам его выступление «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Свердловской области в 2015 и плановом периоде 2016-2017 годах» станет главным событием в политической жизни Среднего Урала и первым вопросом в повестке заседания.

Вместе с тем, основные месседжи послания легко прогнозируемы. С высокой долей вероятности Куйвашев будет призывать к активному импортозамещению в разных сферах областной экономики и политике выживания в условиях растущего бюджетного дефицита. А вот готов ли будет сам Евгений Куйвашев в будущем отказаться от бюджетных посланий по примеру Путина – узнаем завтра.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Мошенники «разводят» бизнесменов на помощь больным туберкулезом от имени главного санврача. / «Макдональдсу» не удалось оспорить решение суда и открыться раньше. / Октябрь для екатеринбургских автомобилистов начался с пробок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках