российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три из двухсот мемориалов Нижнего Тагила получат шанс победить в смотре памятников к 70-летию Победы

Три из двухсот мемориалов Нижнего Тагила получат шанс победить в смотре памятников к 70-летию Победы

Нижний Тагил, Октябрь 09 (Новый День – Новый Регион, Евгения Вирачева) – Смотровая комиссия мемориальных объектов Нижнего Тагила посетила пять населенных пунктов: села Елизаветинское и Сулем, поселки Уралец и Висимо-Уткинск, а также деревню Усть-Утка, для внесения памятников героям Великой Отечественной войны, находящихся на этих территориях, в областной реестр. Об этом сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Нижнего Тагила.

Работа проводится в рамках областного смотра воинских захоронений и мемориальных объектов, посвященного 70-летию Победы. С начала работы комиссии ее члены обследовали более 200 памятников, расположенных в муниципальных образованиях Горнозаводского управленческого округа. После определения лучших комиссия номинирует три мемориальных объекта для участия в областном конкурсе. Итоги будут известны в апреле 2015 года в преддверии празднования 70-летия Победы.

Памятник в селе Елизаветинское разрушался, поэтому старые конструкции из кирпича снесли. Сейчас на новый постамент установили три металлические стелы. До конца октября здесь расположат мемориальные таблички с фамилиями жителей села, погибших в Великой Отечественной войне. Хорошую оценку членов комиссии получил памятник, расположенный в поселке Висимо-Уткинск. В 2013 году его отремонтировали, заменили облицовочные плиты и укрепили основание.

Напомним, одним из самых массовых областных мероприятий в плане подготовки к юбилею Победы значится смотр воинских захоронений и мемориалов воинов Великой Отечественной войны. Вопрос действительно животрепещущий. На территории Свердловской области насчитывается 1260 мемориальных комплексов, посвященных павшим защитникам Отечества. Как сообщается на сайте правительства, «в ходе смотра планируется установить точное местонахождение всех могил – не только Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, но и каждого, кто погиб, защищая Отечество». Все могилы погибших воинов к 9 мая должны быть учтены и приведены в порядок.

При этом в законе о бюджете Свердловской области на 2014 год соответствующая строка расходов отсутствует. Зато практически через каждое сообщение о заседании оргкомитета красной нитью проходит тезис: «у каждого из 1260 мемориальных комплексов, посвященных павшим защитникам Отечества, должен быть свой шефский коллектив, который будет осуществлять контроль за состоянием объекта». Иными словами, областной оргкомитет переложил ответственность на муниципалитеты, муниципалитеты – на районы и конкретные предприятия, на территории которых находятся мемориальные комплексы. Активно приветствуется привлечение к смотру молодежных волонтерских отрядов и общественных организаций. О финансировании проекта со стороны области ни в одном опубликованном в разделе документе нет ни слова.

Ссылки по теме:

Куйвашев нарушил обещание ветеранам: музея Победы в 2015 году не будет >>>

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

9 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Рынок о планах Куйвашева: нет бюджетов развития, не будет 2 млн. квадратных метров жилья. / Минстрой РФ: квадратный метр жилплощади в Свердловской области стоит 42 тысячи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках