российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело «рейдерской бригады» Каримова обрастает новыми эпизодами и фигурантами Среди участников ОПГ – бывшие и действующие сотрудники полиции и ГУФСИН

История дерзкой «рейдерской» группы, которая в последние годы развернула бурную деятельность на Урале, обрастает все новыми подробностями. В частности, в редакцию НР поступило письмо екатеринбургского коммерсанта Михаила Анатольевича Чиркина, который прочитав первый текст о «бригаде Каримова», решил поделиться с читателями агентства собственным, очень непростым, опытом взаимоотношений с представителями данной ОПГ.

Приводим текст предпринимателя без правок и купюр.

«Я являюсь собственником нескольких предприятий, занимающихся производством строительных работ, в т.ч. на объектах железнодорожного транспорта.

В середине 2013 года мне поступило коммерческое предложение о покупке ЗАО «Строительно-монтажный поезд № 278 Уралтрансстрой» (действующего предприятия по строительству железнодорожных путей).

Однако покупка данного предприятия представляла определенные сложности в связи с тем, что ЗАО «СМП № 278 Уралтрансстрой» на тот момент имело задолженность перед кредиторами на общую сумму около 41 миллиона рублей.

С целью ведения переговоров с собственником акций и юридического оформления данной сделки мне предложил свои услуги Пядышев Александр Викторович, которого со мной познакомил мой знакомый Каримов Михаил Борисович и представил, как своего юриста.

Пядышев А.В. привлек к данной процедуре своих знакомых, которых он мне представил юристами. Впоследствии я узнал, что эти «юристы» являются бывшими высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов и в настоящее время представляют собой преступную группу, специализирующуюся на совершении рейдерских захватов.

В состав данной группы входят следующие лица:

– Пядышев Александр Викторович, подполковник милиции в отставке, бывший начальник Управления делопроизводства и режима ГУВД Свердловской области;

– Буранбаев Сергей Сергеевич, бывший сотрудник ГУ ФСИН, представляется всем «полковником ГУ ФСИН в отставке»;

– Несытых Андрей Вадимович, также представляется всем бывшим сотрудником ГУВД Свердловской области.

В результате действий Каримова М.Б., Пядышева А.В., Буранбаева С.С. и Несытых А.В. у меня были обманным путем похищены купленные мной акции ЗАО «СМП № 278 Уралтрансстрой», и «выведены» на номинального собственника Калугина Вадима Анатольевича, который также входит в их преступную группу.

Таким образом я лишился своих денег в сумме 30 миллионов рублей, затраченных на покупку данных акций, кроме того, по условиям договора я остался должен прежнему собственнику 8 миллионов 500 тысяч рублей.

Однако на этом мои неприятности не закончились. С 2013 года у меня был открыт счет в екатеринбургском филиале челябинского банка «Резерв», на данный счет мне были перечислены контрагентом денежные средства в сумме 15 миллионов рублей в качестве аванса по договору за проведение строительных работ.

Когда в августе 2013 года я захотел распорядиться средствами со счета для закупки стройматериалов и расчета с исполнителями работ, я этого сделать не смог, поскольку начальник службы безопасности екатеринбургского филиала банка «Резерв», представившийся бывшим сотрудником ФСБ, объявил мне, что счет заблокирован в связи с нарушением Федерального закона «О противодействии легализации денежных средств, добытых преступным путем и финансированию терроризма».

После этого, в начале сентября 2014 года мне позвонил вышеупомянутый Пядышев А.В. с предложением помочь в решении данной проблемы, и сказал, что ко мне приедет его друг Игорь, являющийся высокопоставленным сотрудником ГУ МВД России по Свердловской области, и чтобы я соглашался на их условия, поскольку иначе я лишусь всего своего имущества, а потом меня «посадят».

Поскольку я уже один раз был обманут Пядышевым А.В., в результате чего лишился крупной суммы денег и еще остался должен, то я отказался от его услуг и решил обратиться с исковым заявлением к банку в арбитражный суд.

Однако через некоторое время ко мне домой приехал молодой человек, который представился Игорем и заявил, что ситуация настолько серьезна, что сделать ничего нельзя, но он может «спасти» хотя бы 4 миллиона рублей, а остальные 11 миллионов рублей придется отдать банку.

Я решил обратиться в ОРЧ СБ ГУ МВД России по Свердловской области, и все дальнейшие встречи с Игорем проходили под контролем оперативников.

Игорь предложил мне написать заявление о закрытии счета, расписаться в получении 4 миллионов рублей, а также подписать платежное поручение о переводе оставшейся суммы в другой банк.

Когда все это было сделано, а Игорь был задержан оперативниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Свердловской области, то оказалось, что он вовсе не Игорь, а Александр Побойкин – майор полиции, начальник отдела по борьбе с коррупцией Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

Таким образом подтвердилась информация о наличии у группы Каримова М.Б., и в частности у Пядышева А.В. высокопоставленных покровителей в ГУ МВД России по Свердловской области.

Кроме того, мне стали известны другие факты противоправной деятельности группы Каримова М.Б.:

Каримов М.Б. и его приближенные организовали незаконную вырубку леса в особо крупных размерах, нанося тем самым экологии Свердловской области непоправимый ущерб.

Я узнал, что на Каримова М.Б. работают несколько бригад т.н. «черных лесорубов», состоящих из числа ранее судимых жителей Белоярского района Свердловской области.

Их база расположена по адресу: Свердловская область, Белоярский район, д.Гилева, ул.Пушкина, д.3, именно на ней из вырубленного леса в настоящее время изготавливаются шпалы и опоры ЛЭП с нарушениями ГОСТов.

Шпалы и опоры ЛЭП производятся с нарушением санитарно-эпидемиологических норм, поскольку при их производстве используются креозот и ултан (мышьяковое соединение) в непосредственной близости от населенного пункта.

Все вредные вещества не утилизируются должным образом, а сливаются в почву и грунтовые воды, откуда попадают в колодцы, из которых жители деревни берут воду для питья, в связи с чем происходят массовые отравления местных жителей и нелегальных работников Каримова М.Б. из числа граждан Средней Азии.

Все эти многочисленные нарушения закона продолжаются по настоящее время при наличии у Каримова М.Б. и его приближенных высокопоставленных покровителей».

Остается лишь добавить, что соответствующая информация от Михаила Чиркина была также направлена в правоохранительные органы.

Практически сразу после выхода текста с редакцией связался руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, и озвучил позицию регионального полицейского главка по поводу «полицейской составляющей» в бригаде Михаила Каримова. Редакция решила добавить данный комментарий к уже опубликованному тексту.

«Напомню, что выявили и задержали майора, о котором в том числе идет речь, сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. Соответствующие материалы полиция передала для возбуждения и расследования уголовного дела в региональный Следственный комитет. И это дело уже возбуждено и расследуется.

При этом оперативное сопровождение данного дела по-прежнему осуществляется сотрудниками Свердловского полицейского главка. Если в ходе дальнейшей работы будут установлены связи майора из числа действующих сотрудников полиции в любой противоправной деятельности, то их ждет та же самая участь, что и данного майора.

В настоящее время он отстранен от должности, и если его вина будет доказана судом, то он будет привлечен к уголовной ответственности вместе со всеми сообщниками. Процесс самоочищения свердловской полиции от так называемых оборотней в погонах – продолжается и находится под личным контролем руководителя главка генерала Михаила Бородина», – рассказал «Новому Региону» полковник Горелых.

Ссылка по теме:

На Урале появилась новая наглая «рейдерская» бригада – наезжают даже на РЖД / Стратегические планы магистрали под угрозой >>>

Екатеринбург, Станислав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

Уральские таможенники арестовали партию китайских игрушек, незаконно певших «Les Champs Elysees» (ФОТО). / Снижением зарплат свердловских учителей заинтересовались в администрации президента (ДОКУМЕНТ). / Уральцам предлагают отправить помощь украинскому народу под угрозой Третьей мировой. «Никто в стороне не останется, Новороссия – последний блок-пост на пути к развалу России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках