российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперт: половина планов Куйвашева по вводу жилья ляжет на Екатеринбург На периферии денег на строительство нет

Реализация задачи Куйвашева о вводе за год 2 млн кв. м жилья большей частью ляжет на Екатеринбург – так считают эксперты. Столица Среднего Урала сможет сдать половину от обозначенного в планах. В других муниципалитетах признаются: нет денег даже на социально значимые стройки, не говоря уже о жилье.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем бюджетном послании обозначил планы по вводу жилья: «Считаю необходимым наращивать объемы строительства, в том числе, арендного жилья, внедрять в жилищное строительство современные ресурсосберегающие технологии. Наша задача – к 2016 году увеличить объем ввода жилья до 2,16 миллиона квадратных метров».

По мнению исполнительно директора УПН Рустема Галеева, столица Среднего Урала с таким планом может справиться. «Екатеринбург может сдать один миллион. До 2013 года в течение последних двух-трех лет сдавали более миллиона квадратных метров в год. В 2013 цифра снизилась примерно до 850 тысяч, в этом году отставание ликвидировано. Еще миллион остается на область – там тоже есть крупные муниципалитеты», – считает эксперт.

Между тем, в одном из двух крупных муниципалитетов области уже признали, что такой план трудновыполним. Власти Каменска-Уральского наглядно показали – у городов нет денег на строительство. Как писал «Новый Регион», собственные доходы города в связи с изменением бюджетного и налогового законодательства сократились с 44 до 31%. А вот подход свердловских властей к софинансированию социально значимых объектов (даже не жилья) остался неизменным. Как и три года назад, при реализации госпрограмм половину средств муниципалитет должен найти в своем бюджете, остальные добавит область. Сейчас власти Каменска добиваются, чтобы эта пропорция была изменена, а региональная составляющая была увеличена до 70%.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

Екатеринбургский бюджет-2014: исполняется хорошо, но прогноз неутешительный. / Дело «рейдерской бригады» Каримова обрастает новыми эпизодами и фигурантами. Среди участников ОПГ – бывшие и действующие сотрудники полиции и ГУФСИН. / Уральские таможенники арестовали партию китайских игрушек, незаконно певших «Les Champs Elysees» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках