российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Рахмат» пытается отсудить у мэрии здание мечети в свою собственность

Скандально известная религиозная организация «Рахмат» решила через суд добиться признания здания мечети своей собственностью. При этом решением арбитражного суда организацию выселяют из здания, которое принадлежит мэрии.

Напомним, судебный процесс о выселении религиозной организации «Рахмат» из здания мечети на Космонавтов, 182, стартовал 10 сентября. Иск предъявила администрация Екатеринбурга – мечеть арендует здание у мэрии, и в ходе проверки здесь нашли многочисленные нарушения, в том числе, несогласованные пристройки. Тогда имам Амир Музафаров утверждал, что у мечети есть все необходимые разрешения. Мэрия с этим не согласилась – «Новый Регион» ранее публиковал список претензий. Решение арбитражного суда было принято 29 сентября – иск администрации удовлетворить полностью. Тогда имам заявил о намерении подать апелляцию. Однако на сегодняшний день мечеть так и не решилась опротестовать решение суда первой инстанции. «У нас еще есть время на подачу апелляции», – прокомментировал сегодня имам мечети Амир Музафаров корреспонденту «Нового Региона».

Вместо этого религиозная организация решила выдвинуть собственный иск против мэрии – «о признании постановления администрации города Екатеринбурга № 2482 недействительным». Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», в постановлении мэрии речь идет об отказе в рассмотрении обращения со стороны «Рахмата» о передаче здания мечети в собственность этой религиозной организации. «Рахмату» отказали на основании того, что документы, предоставленные организацией, не соответствовали требованиям, установленным на федеральном уровне. Речь идет о том, что мусульманская организация требовала предоставить здание в собственность, но так и не предоставила необходимый для этого набор документов. Как отмечают источники «Нового Региона», «Рахмат» неоднократно пытался добиться прав собственности на здание, но все попытки заканчивались провалом из-за различных нарушений при оформлении документов.

Из-за аналогичного несоблюдения законодательства исковое заявление мечети к мэрии пока оставлено без движения. В частности, представители организации не приложили к иску уведомление о вручении копий иска второй стороне и выписку из ЕГРЮЛ. В документах суда отмечается, что «такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд». Отметим, исковое заявление к мэрии было отправлено за день до решения суда по иску мэрии о выселении организации. Устранить указанные нарушения в оформлении иска «Рахмат» может до 4 ноября. Имам мечети добавил, что в планах религиозной организации – устранить нарушения к этому сроку. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.14

«Автомобилист» вырвал победу в «уральском дерби» (ФОТО). Вратаря отправили в нокаут (ВИДЕО). / Пьяная компания ночью на «Приоре» врезалась в столб, «забыв», кто был за рулем (ФОТО, ВИДЕО). / Общественники Каменска-Уральского предложили продавать алкоголь и пиво только четыре часа в день. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках