российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Процесс по делу экс-полицейского, устроившего пьяное смертельное ДТП, вновь отложили

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга вновь приняли решение о переносе начала процесса по делу экс-сотрудника полиции Алексея Шемякина, устроившего пьяное ДТП, в котором погибла его случайная 21-летняя пассажирка Александра Сычугова.

Как передает корреспондент «Нового Региона», слушания отложены судьей Эдуардом Измайловым на 16.00 14 октября. Причина – занятость адвоката в другом процессе. Таким образом, заседания отложены уже во второй раз, ранее аналогичное решение было принято в конце прошлой недели, потому что Алексея Шемякина не успели вовремя этапировать из СИЗО Нижнего Тагила в Екатеринбург.

Стоит напомнить, что Шемякин признал свою вину и пожелал, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного следствия. С учетом согласия всех сторон на такой ход процесса не исключается, что приговор, скорее всего, будет вынесен в день его старта.

Напомним, ДТП, повлекшее уголовное дело, случилось ночью 12 апреля на улице Куйбышева в Екатеринбурге. Сотрудник ГУ МВД России по УрФО, управляя автомобилем Chevrolet Cruze, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и врезался в «Мерседес». Авто силовика загорелось. В результате ДТП в «американце» заживо сгорела пассажирка – ее не успели вызволить из объятого пламенем автомобиля. Кроме того, травмы получила пассажирка «Мерседеса». Сам полицейский остался цел.

Позже было установлено, что виновник происшествия в момент аварии был пьян. Вечером 12 апреля он подобрал на проспекте Ленина Александру Сычугову, 1992 года рождения, которая возвращалась домой из кафе. Девушка вызвала такси и села не в тот автомобиль (Александре был назначен белый Cherolet Cruze, точно такой же, как у бывшего полицейского).

По факту происшествия следственным отделом по Октябрьскому району Екатеринбурга СК России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Из правоохранительных органов Шемякин был незамедлительно уволен. Теперь ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Добавим, что в настоящее время потерпевшие (это мать заживо сгоревшей девушки, а также пассажирка «Мерседеса» Екатерина Сумбаева и водитель, Александр Козонович) раздумывают о гражданских исках. Так, шофер «немца» намеревается взыскать с Шемякина сумму, потраченную на восстановление его машины (страховка ремонт не покрыла). В свою очередь Сумбаева, по предварительным данным, хочет отсудить компенсацию в размере 500 тысяч рублей, поскольку в результате аварии получила сложный перелом бедра и долго проходила лечение.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 13.10.14

Со станции «Динамо» екатеринбургского метро по тревоге эвакуированы все пассажиры. / Учителя решились откровенно рассказать о зарплатах: «Лучше пойти куда-нибудь шваброй махать» (ФОТО, ВИДЕО). / Расклейщик объявлений, растливший в лифте девочку, получил 16 лет строгача. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках