российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело против бывшего директора детдома на Ляпустина, в котором избивали воспитанников, направлено в суд

В Екатеринбурге направлено в суд уголовное дело в отношении теперь уже бывшего директора скандально известного дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина, воспитанники которого жаловались на побои. Женщина обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужих денежных средств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по версии следствия, с августа 2011 по апрель 2014 года обвиняемая по заведомо заниженным ценам сдавала в аренду три квартиры и две комнаты воспитанников. Денежные средства должны были идти на счета детей, но этого не происходило. В одном случае директриса потратила их на нужды дома-интерната, а одну свою знакомую вовсе заселила в помещение воспитанников интерната бесплатно, не заключив с ним договор. В общей сложности интернатовцам был нанесен ущерб на сумму более 1,8 миллиона рублей.

«Кроме того, следствием установлено, что в 2012 году обвиняемая незаконно присвоила 100 тысяч рублей, предоставленные в качестве меры социальной поддержки одной из воспитанниц дома-интерната для проведения ремонта принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения», – добавляют в СУ СКР по Свердловской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, поэтому дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в федеральный суд Чкаловского района города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Напомним, весной этого года в сети появилась видеозапись, на которой воспитанники детдома рассказывают о том, как их бьет и унижает один из сотрудников интерната – 21-летний санитар Андрей. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ, расследование которого сейчас продолжается. Подозреваемый в истязательствах молодой человек подтвердил, что применял физическое насилие к нескольким воспитанникам учреждения, пояснив, что использовал силу «в воспитательных целях».

Недавно стало известно, что трудовой договор с руководителем дома-интерната Ириной Ереминой расторгнут. Дополнительно пять специалистов управления социальной политики администрации Чкаловского района Екатеринбурга привлечены к дисциплинарной ответственности. Наказаны, в том числе, начальник отдела опеки и попечительства и его заместитель, которые наплевательски относились к исполнению своих должностных обязанностей.

Ссылки по теме:

Уволена директор детдома на Ляпустина, в котором избивали воспитанников >>>

Укусы, ушибы, разбитые лица – на что закрывали глаза в скандальном детдоме на Ляпустина, рассказала прокуратура (ФОТО) >>>

Следователи завели «уголовку» об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей / К делу подключился и омбудсмен Павел Астахов >>>

Санитар скандального дома-интерната сознался в насилии – «в воспитательных целях» >>>

В Екатеринбурге директор скандального детского дома-интерната сдавала квартиры воспитанников >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

Высокинский предложил оставлять в бюджете города 30% НДФЛ. / Трэшовый хоррор по сценарию Мавроди «Река» выйдет в широкий прокат в ночь на Хэллоуин (ВИДЕО). / В свердловских городах завоют сирены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках