российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские чиновники пообещали возобновить набор в детский дом-школу для одаренных детей

Министерство образования Свердловской области дало обещание возобновить набор талантливых детей-сирот в детский дом №1 в Екатеринбурге, входящий в структуру областного музыкально-эстетического педагогического колледжа. Общественники считают, что это первый шаг в деле сохранения уникального образовательного учреждения на Урале.

Напомним, набор в детский дом-школу, где обучаются музыкально одаренные сироты со всей Свердловской области, был прекращен в 2012 году по формальным основаниям. Причиной стали нарушения в создании благоприятных условий для проживания, выявленные надзорными органами. Кроме того, из-за имущественных споров между областным правительством и администрацией Екатеринбурга учреждение может остаться без помещения.

С просьбой разрешить тяжелую ситуацию с детским домом в Общероссийский народный фронт обратилась председатель попечительского совета учреждения, четырехкратная параолимпийская чемпионка Алена Кауфман. В сентябре на площадке ОНФ состоялось совещание по проблеме с представителями областного правительства, администрации Екатеринбурга, руководства колледжа и детского дома, уполномоченного по правам ребенка. На совещании были оговорены условия сохранения детского дома, а также принято решение открыть на его базе новое направление – реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального отделения ОНФ, на днях поступило письмо на имя директора Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа от министерства образования региона. В нем говорится, что набор детей может быть возобновлен с учетом мнения детей и приемных семей. При этом имущественный спор между правительством области и городской администрацией пока не решен.

«Странно, что потребовалось вмешательство Общероссийского народного фронта, чтобы установить факт устранения нарушений. В любом случае возобновление набора означает, что детский дом не будет закрыт через пару лет якобы из-за отсутствия в области талантливых детей», – прокомментировал представитель ОНФ Евгений Артюх. Он отметил, что уникальное образовательное учреждение дает одаренным сиротам возможность освоить творческие профессии, тогда как выпускники обычных детских домов направляются на обучение по рабочим специальностям. «Именно поэтому мы и дальше будем бороться за сохранение и развитие учреждения», – добавил депутат Свердловского заксобрания Евгений Артюх.

Ссылка по теме:

Общественники потребовали от областного правительства спасти уникальный детский дом в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.10.14

На ЖБИ массовое ДТП: столкнулись три машины и пассажирский автобус (ФОТО). / В Екатеринбурге гибнут лесные птицы, прилетевшие в поисках еды (ФОТО, ВИДЕО). / В Каменске-Уральском изменилась схема движения автобусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках