российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-командующего войсками ЦВО Чиркина могут посадить за «смешную» взятку Генерал-полковнику предъявлено официальное обвинение

Бывшему командующему Центральным военным округом, экс-главкому сухопутных войск Владимиру Чиркину предъявлено обвинение по уголовному делу о взятке. Причем в масштабах размаха фактически безнаказанной сердюковской коррупции сумму чиркинской взятки можно назвать смешной – 20 тысяч долларов США. Сядет ли генерал или будет просто оштрафован – пока сказать трудно.

Уголовное дело в отношении бывшего командующего войсками Центрального военного округа, экс-главкома сухопутных войск Владимира Чиркина насчитывает 12 томов. К настоявшему времени его расследование завершено – генерал-полковнику предъявлено окончательное обвинение по ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки». В ближайшее время Чиркин и адвокаты приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела, пишет «Ъ».

Как ранее сообщал «Новый Регион», уголовное дело в отношении экс-главкома сухопутных войск возбудили еще в 2013 году. По данным следствия, преступление было совершено им весной-летом 2008 года – тогда Чиркин был заместителем командующего Московским военным округом. Согласно материалам дела, за 20 тысяч долларов США (их Чиркину передали посредники), генерал обещал квартиру майору бронетанковых войск Владимиру Лопанову. Доллары Чиркину передали, а вот однокомнатную квартиру в Наро-Фоминске танкист так и не получил. После чего майор сдал замкомандующего военной прокуратуре.

Однако в январе 2014 года Владимир Чиркин сам обратился в Наро-Фоминский суд с жалобой на якобы незаконность и необоснованность возбужденного против него уголовного дела о взятке. Экс-главком утверждал, что «не стал бы размениваться на такие мелочи», как взятка на квартиру для офицера. Впрочем, спасти честь ему тогда не удалось, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Напомним, генерал-полковник Чиркин командовал войсками ЦВО до апреля 2012 года, когда президент Дмитрий Медведев назначил его главкомом сухопутных войск РФ. При этом 9 мая 2013 года Чиркин принимал и командовал парадом Победы на Красной площади в Москве.

Отметим, что ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки» – это деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) с вымогательством взятки; в) в крупном размере. Наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 15.10.14

Липучка vs шипы: екатеринбуржцы устроили демисезонную интернет-баталию. / Для «Титановой долины» наконец-то нашли первого застройщика. / «Мне нравятся татуировки! В конце сезона набью еще одну» (ВИДЕО). Жильбер Брюле сделал тату с «Автомобилистом» для проекта «Люди =А=». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках