российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шекспировский театр «Глобус» из Лондона – в эти минуты на екатеринбургской сцене (ФОТО, ВИДЕО)

В эти минуты театр «Глобус» из Лондона заканчивает последние приготовления к спектаклю на сцене Драмтеатра в Екатеринбурге. Актеры пытаются «прочувствовать» сцену ногами, расставить основные точки, чтобы «Сон в летнюю ночь», который вот-вот начнется, прошел гладко и без заминок. Посмотреть на легендарную труппу шекспировского театра можно на видео «Нового Региона». Все билеты на представления в Екатеринбурге проданы.

Как накануне писал «Новый Регион», в Екатеринбург со спектаклем «Сон в летнюю ночь» приехал знаменитый на весь мир шекспировский театр «Глобус» из Лондона. На сцене Театра драмы британцы дадут всего три представления сегодня и завтра, после чего продолжат тур по России в рамках международного фестиваля им. Чехова. Поэтому возможность увидеть «шекспировскую труппу» будет далеко не у всех.

Последние сутки технические службы занимались монтажом массивных декораций. К сегодняшнему вечеру сцену екатеринбургской Драмы превратили в мини-копию сцены, на которой когда-то играл сам Шекспир, а сегодня играют артисты «Глобуса». В данные минуты здесь заканчиваются последние приготовления к представлению. Актерам надо ощутить незнакомое для них пространство, «прочувствовать ногами» сцену, закрепить на ней основные точки. Но даже по небольшим отрывкам спектакля, которые играются вполсилы, без костюмов и реквизита, становится понятно: Шекспир, сыгранный на языке Шекспира, впечатляет. Посмотреть на репетицию спектакля «Сон в летнюю ночь» в Екатеринбурге можно на видео «Нового Региона».

Напомним, театр «Глобус» в Лондоне – это третий по счету театр с таким названием. Первый Globe Theatre был построен на южном берегу Темзы в 1599 году на средства труппы, пайщиком которой был и Уильям Шекспир. И именно там впервые были поставлены многие его произведения. Однако здание было уничтожено пожаром через 14 лет своего существования. Отстроенный заново театр в 1644 году сравняли с землей пуритане. Только в конце ХХ века в Лондоне был создан фонд для реконструкции шекспировского «Глобуса», и в 1997 году театр снова распахнул свои двери для зрителей. Сегодняшний «Глобус» восстановлен на расстоянии около 200 метров от места первоначального месторасположения театра, в котором играл Шекспир. Причем строили его по описаниям и найденным при раскопках остаткам фундамента.

Ссылка по теме:

Шекспировский театр «Глобус» воссоздадут на екатеринбургской сцене: зрители увидят «Сон в летнюю ночь» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 15.10.14

Куйвашев готовится к 300-летию Екатеринбурга: к 10 ноября в оргкомитет включат Ройзмана. / В Свердловской области пятеро подростков отравились спайсом. Пострадавшие живы, по факту ЧП идет проверка. / Один из патриархов «Таганского ряда» Александр Стадник погиб в ДТП. Серия странных совпадений: он не первый. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках