российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области под снегом остались 15% зерновых и 3% картофеля

Выпавший повсеместно в Свердловской области снег и наступившие минусовые температуры могут привести к гибели оставшейся под снегом части урожая. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минсельхоза, хуже всего складывается ситуация с уборкой зерновых культур. Речь идет о 15 % площадей – это 55 тысяч гектаров.

Также на сегодняшний день не убрано 3% картофеля. Во многих районах культура из-за минусовых температур замерзла и, скорее всего, уже не будет пригодна для еды. Кроме того, не убрано еще 290 гектаров моркови и овощей.

«По уборке овощей пока мы укладываемся в оптимальные агрономические сроки, но если температура опустится ниже 10 градусов, то есть риск, что овощи замерзнут», – отметил министр Михаил Копытов.

Между тем в некоторых территориях в области не убрано 30 % зерновых, и завершение кампании вообще под угрозой срыва – не спасают даже стеблеподъемники. «Колосья в этом поле (в Белоярском районе, – прим. НР) едва различимы. Снег и сильный ветер прибили ячмень к земле. То же самое на полях с пшеницей и овсом, а до конца уборки еще далеко. Только в этом хозяйстве в Белоярском районе еще не убрано 500 гектаров зерновых – это около 30 процентов. К жатве приступили слишком поздно из-за холодного и дождливого лета. В результате от графика отстали на месяц. К тому же пшеница и ячмень не дозрели. Больше половины зерен пустые», – передают «Вести-Урал».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 20.10.14

Жители ЖБИ остались без воды: «Авария на насосной станции». / У штаба ЦВО выросла «линия обороны» (ФОТО). / Полиция выписала 11 штрафов болельщикам по ходу матча «Урал» – «Спартак». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках