российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проблемы свердловских учителей дошли до федеральных телеканалов (ВИДЕО)

Общественное телевидение России присоединилось к числу СМИ, которые бьют тревогу из-за снижения заработной платы педагогов в Свердловской области.

Как сообщается в ролике ОРТ, один из героев прежних сюжетов – учитель физкультуры Арамашевской школы Петр Доронин – уволился. «Если раньше, имея нагрузку в 27 часов, он получал 26 тысяч рублей, то после отмены выплат зарплата понизилась до 19 тысяч рублей, тогда как нагрузки возросли на три часа! Другие педагоги, например, в городе Верхняя Салда, грозят забастовкой. В разных районах области учителя продолжают проводить стихийные педсоветы прямо в школьных коридорах и зовут на них чиновников. Но и они четкого ответа на вопрос, как так получилось, дать не могут», – отмечают журналисты канала.

Напомним, в минувшую пятницу члены Народного фронта собрали на одной площадке и учителей, и директоров, и представителей власти – чтобы разобраться с падением зарплат. Организация, созданная по инициативе Путина, полностью поддерживает учителей и намерена отстаивать их интересы. При этом областному министерству образования явно намекнули: если ситуация не исправится, а чиновники по-прежнему будут искать «козлов отпущения» среди педсостава, разбираться будут на уровне президента.

Как уже сообщал «Новый Регион», губернатор Евгений Куйвашев ранее назвал факты падения зарплат учителей «слухами», после внимания СМИ и приезда в регион сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова областные власти признали, что проблема существует. Но только в некоторых муниципалитетах и связано это с просчетами директоров школ и начальников отделов образования в муниципалитетах – якобы были неверно поданы сведения о количестве педагогов и учеников в школах.

Данные ОНФ говорят сами за себя: «Каменск-Уральский, с января по август зарплата была 32 тысячи рублей, с сентября – 27. Арамашево, сельская школа, там 17 учителей работает. Была 27 – стало 19. Кстати, учитель физкультуры, который нам пожаловался, уже уволился. В среднем у них по школе 21 тысяча, ни один 30 (29 872 руб. – средняя зарплата по региону, – прим. НР) не получает. По Камышлову – упала на 5 тысяч зарплата, нам прислали документ, под ним – 19 подписей», – рассказал депутат заксо Евгений Артюх. Он же уточнил, что не все педагоги решились приехать на заседание комиссии – некоторым директорам и учителям уже намекнули: «вы позорите Свердловскую область», они попросту испугались лишиться работы.

Ссылки по теме:

«Я бы сгорел от стыда на вашем месте!»: Министерству образования устроили прилюдную порку из-за учительских зарплат (ВИДЕО) >>>

Теперь Краснотурьинск: учителя потеряли почти треть зарплаты (ВИДЕО) >>>

Учителя решились откровенно рассказать о зарплатах: «Лучше пойти куда-нибудь шваброй махать» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Свердловская область, Москва, Евгения Вирачева

Свердловская область, Москва. Другие новости 20.10.14

Новые дома в Екатеринбурге могут остаться без подъездных дорог из-за «экономии» областного правительства. / «Нас ждет снежный плен!» – жители городов о новом циклоне, идущем на Урал. (ФОТО, ДЕМОТИВАТОРЫ). / На севере Свердловской области рабочие объявили забастовку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках