российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россия готовится перевести стрелки часов (ФОТО, ИНФОГРАФИКА) Куранты на здании мэрии станут ходить по-зимнему автоматически

В предстоящие выходные Россия перейдет на постоянное зимнее время. Этот раз должен быть последним в эпопее с отменой и возвращением перевода стрелок часов, затеянной еще в президентство Дмитрия Медведева собственно главой государства. Жители страны наконец-то доспят отобранный у них час. Какие часы перейдут на новое время автоматически, а какие лучше отрегулировать вручную – в материале «Нового Региона».

В ночь с 25 на 26 октября, т.е. с субботы на воскресенье, жители практически всех регионов России переведут стрелки на один час назад. Впрочем, будут и исключения – для каждого субъекта РФ данные можно увидеть в инфографике «Нового Региона». До этого, начиная с 2011 года, страна жила по «вечному летнему» времени, которое отставало от астрономического на два часа, теперь же государство переходит на «вечную зиму».

Екатеринбуржцы, которые все же запутаются с переводом часов на новое время, смогут свериться с главными курантами города – теми, что расположены на башне администрации Екатеринбурга. Кстати, как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, в 2 часа ночи 26 октября часы ратуши перейдут на новое время автоматически. Получив сигнал со спутника, стрелки замедлят ход примерно в 2,5 раза, пропустив, таким образом, один круг. За процессом будет следить специальный мастер по часам-курантам, однако техника должна сделать все самостоятельно, без вмешательства человека. Еще в 2005 году на куранты на здании мэрии Екатеринбурга поставили электронную станцию, которая устанавливает стрелки на циферблате с учетом спутникового сигнала. Аналогичный механизм управляет и курантами на Спасской башне московского Кремля.

Отметим, что некоторая техника, имеющаяся в доме почти каждого россиянина, также перенастроится на новый временной режим автоматически. Например, могут не переживать владельцы ПК с операционкой Windows при условии, что у них поставлены обновления системы от 23 сентября и позднее – именно в тот день Microsoft выпустила патч, предназначенный для учета текущих изменений в порядке исчисления времени, напоминает корреспондент «Нового Региона». Проверить, обновится ли время на компьютере, можно, один раз кликнув на время и дату на панели задач, а затем пройдя в пункт «Изменение настроек даты и времени».

А вот как поведут себя мобильные устройства на платформах Android и iOS, пока неизвестно. Например, в 2011 году некоторые девайсы самопроизвольно переводили часы в октябре, хотя это уже было и не нужно. В любом случае, свериться можно будет с помощью интернет-сервисов, например, Яndex.Время.

Для тех же, кто будет переводить часы – например, наручные, или будильники на прикроватной тумбочке, – советуем вспомнить старое правило: «Весной Вперед, Осенью – Обратно».

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках