российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Русский марш», студенческое шествие и политическая тусовка на площади Труда – Екатеринбург готовится к 4 ноября

Свердловские общественники и политические силы региона традиционно отпразднуют 4 ноября митингами и шествиями. Как передает корреспондент «Нового Региона», в День народного единства в городе пройдет около десятка мероприятий. Как обычно, националисты промаршируют на Уралмаше, центр города будет отдан партии власти, а православные совершат крестный ход от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови. Единственное разнообразие внесет разве что шествие учащихся вузов, которые являются участниками недавно сформированной областной ассоциации студентов.

Всего в администрацию Екатеринбурга поступило порядка 15 уведомлений на проведение публичных мероприятий 4 ноября. Большинство заявок были согласованы. Между тем, у горожан еще остается возможность заявить пикет на праздничную дату – уведомление подается за три дня, рассказал «Новому Региону» специалист информационно-аналитического департамента мэрии Дмитрий Катаржин. В этом году самым популярным форматом стало шествие, митинги «по старинке» выбирают только политические партии.

Самым масштабным мероприятием 4 ноября станет митинг «Единой России» на площади Труда, рассчитанный на 6 тысяч человек. В нем также примут участие дружественные «ЕР» политические организации – «Молодая Гвардия», «Общероссийский народный фронт» и прочие. Начало запланировано на 12 часов дня.

Представители ЛДПР тоже намеревались провести ноябрьский митинг у памятника основателям города, но так как место уже было занято, в итоге мероприятие было перенесено на Октябрьскую площадь – напротив здания Заксобрания и «Белого дома». Либерал-демократы начнут акцию также в полдень.

Екатеринбургские националисты, как и прежние годы, подали две заявки на проведение «Русского марша» – в центре города и на Уралмаше. Первое заявление администрация города отвергла, предложив взамен для шествия улицу Грибоедова на Химмаше, что также не устроило организаторов. Поэтому место сбора и маршрут радикально настроенных граждан не изменился с прошлого года. «Сбор с 12.00 у дома №58 по ул. Бакинских Комиссаров (угол Победы и Бакинских Комиссаров), с 12.00 до 13.00 общаемся, чай пьем (берите с собой термосы), старт колонны в 13.00, конечная точка кинотеатр «Заря», митинга не будет. Одевайтесь теплее, славянам мороз не страшен», – сообщается на странице «Русского марша» в соцсети «В контакте». Примечательно, что организаторы планируют отрепетировать шествие заранее – согласованный маршрут участники РМ проверят в воскресенье, 2 ноября.

Отметим, что в Екатеринбурге на 4 ноября планировалась еще одна акция с националистическим подтекстом – на площади около мемориала «Черный Тюльпан». Ее организатором выступило екатеринбургское отделение «Национально-Освободительного движения». Между тем, как стало известно «Новому Региону», митинг не прошел согласования в администрации города. Идеологи общественного движения могут либо подать заявку на пикет 4 ноября, либо присоединится к шествию националистов на Уралмаше.

Крестный ход верующих в ноябре также стал неотъемлемой традицией в Екатеринбурге. В этот день православные отмечают праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Маршрут религиозного шествия будет пролегать от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам Куйбышева, 8 Марта, проспекту Ленина до Храма-на-Крови. На указанных центральных улицах во время крестного хода – с 11 до 13 часов – будет перекрыто движение.

Добавим, что в череде шествий в честь Дня народного единства в этом году добавилось студенческое мероприятие, организатором которого является ассоциация студентов Свердловской области, сформированная всего три недели назад. Учащиеся десяти екатеринбургских вузов прошагают по центру города с 10 до 12 часов, а затем для них будет организована встреча с представителями бизнеса и политики.

«Зачастую бывает так, что студенты хорошо знают успешных людей из-за рубежа, как Стив Джобс, например, но незнакомы с деятельностью знаменитых людей из Свердловской области. Наша цель – познакомить студентов с ними», – рассказал «Новому Региону» один из активистов новой молодежной ассоциации Дмитрий Харченко. По задумке организаторов, шествие будет напрямую перекликаться с праздником 4 ноября и символизировать «студенческое единство».

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.14

Куйвашев проиграл битву за фракцию «ЕР» в екатеринбургской гордуме. / Уральские гонщики «мигрируют» с ледовых трасс водоемов на стадионы. Причина – протесты прокуратуры. / Обаятельный мультиинструменталист из Израиля Yoav – в Екатеринбурге! Розыгрыш билетов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках