российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ЕР» может отменить XV съезд, который должен пройти в декабре в Москве

«Единая Россия» может отменить партсъезд, который в последнее время проходил ежегодно в Москве. Хотя официального решения об отмене съезда в регионы пока не направлено. Тем не менее, в региональных ячейках эту тему активно обсуждают. «Вероятно, партии нечего сказать – поэтому нас решили не собирать», – указал накануне «Новому Региону» один из партийцев. И хотя в самой партии признают, что дата съезда неизвестна, политологи воздерживаются от категоричных оценок.

Съезды партии «Единая Россия» проходят (с небольшими исключениями) в ежегодном режиме с 2004 года. Так, в ноябре 2004 года на V съезде «ЕР» была проведена реформа органов управления: упразднен центральный политсовет, а председателем партии стал Борис Грызлов. В ноябре 2006 года VI съезд ЕР проходил Красноярске, и был посвящен развитию Сибири и Дальнего Востока. В декабре 2006 года в Екатеринбурге прошел VII съезд «Единой России» – там единороссы излагали стратегию развития России до 2017 года.

В октябре 2007 года свой VIII съезд ЕР проводила наиболее помпезно. Это мероприятие проходило в два этапа – в Москве. На нем впервые лично присутствовал президент РФ Владимир Путин, который там же согласился возглавить список партии на декабрьских выборах в Госдуму. Ну а отказ Владимира Владимировича вступить в ряды партией был преподнесен как своего рода «фишка».

С того времени, отмечает корреспондент «Нового Региона», съезды «Единой России» окончательно потеряли свой выездной формат и стали проводиться только в Москве. IX съезд состоялся в апреле 2008 года – в нем опять участвовали Владимир Путин и только что избранный президентом Дмитрий Медведев. Тогда же Путин стал председателем ЕР. Кстати, в 2008 году было два партийных съезда – уже в ноябре пришлось провести Х по счету.

ХI съезд состоялся в ноябре 2009 года в Санкт-Петербурге, там был переизбран высший совет партии. Следующий съезд прошел в 2011 году, в сентябре. На его первом этапе Дмитрий Медведев возглавил партийный список на выборах в ГД РФ, а на втором было принято решение о выдвижении Путина кандидатом в президенты. XIII съезд «Единой России» состоялся в мае 2012 года – в ходе него вместо Путина председателем партии стал Дмитрий Медведев. В свою очередь XIV съезд партии был проведен в октябре 2013 года и тоже в Москве.

Однако как стало известно «Новому Региону», XV съезд «Единой России» в декабре этого года может не состояться. «Принято решение, что съезда не будет. Он – отменен. Похоже, партии нечего сказать», – сообщил агентству источник в политических кругах.

Вопрос об отмене съезда агентство сегодня адресовало уральским единороссам. Член президиума генсовета «ЕР», глава Уральского межрегионального координационного совета, депутат ГД Иван Квитка утверждает: решения об отмене съезда не было. «Я вам как член президиума генсовета говорю – никто ничего не отменял. Просто мы пока не определились с датой съезда». От дальнейших комментариев он отказался.

В свою очередь секретарь свердловского отделения ЕР Виктор Шептий не стал скрывать: циркуляры о проведении конференции, где должны быть выбраны делегаты съезда – к ним до сих пор не поступали. При этом Шептий признает: в последние годы партсъезды, действительно проводятся ежегодно. «Но мы не считаем это отменой – просто решения еще не принято. Официально никто ничего не озвучивал. Как скажут, мы успеем выбрать делегатов», – добавил единоросс.

Стоит отметить, что слухи об отмене съезда «ЕР» выходят за региональные рамки. По крайней мере, о смятении в рядах единороссов известно московскому политологу Алексею Швайгерту. Впрочем, в беседе с корреспондентом «Нового Региона» он признался, что пока не придает значения этой информации.

«Единую Россию» давно и упорно периодически хоронят, заявляют о необходимости расформирования или переформатирования партии, и все это происходит на фоне усиления ее конкуренции с ОНФ. Но сейчас слишком рано трактовать слухи об отмене съезда однозначно. Не стану исключать, что к концу года могут быть сюрпризы, и я даже не стал бы отказываться от самых неожиданных вариантов развития событий. В то же время, я считаю, что сейчас не время проводить радикальные политические перестройки. Так что не могу ни подтвердить, ни опровергнуть слухи о «ЕР». Нужно дождаться дополнительной информации, прежде чем делать выводы», – считает политолог.

Москва – Екатеринбург, Александр Родионов, Валентина Ярославцева

Москва – Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Уральский мега-парк развлечений останется только в планах?. Первоуральские олигархи потеряли интерес к строительству DreamWorks (ФОТО). / Дело экс-директора птицефабрики «Рефтинская» направлено в суд. / Неожиданно: металлургическая провинция обогнала культурную столицу. Обнародован рейтинг крупных городов России по качеству жизни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках