российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дорогое импортозамещение: за попытки модернизаций с заводов дерут «три шкуры» Уральская промышленность просит провести ревизию мер господдержки

Второй день импортозамещение в промышленности не уходит из информповестки Екатеринбурга. Вчера ее обсуждали ученые и чиновники – сегодня руководство уральского полпредства и лидеры разных партий. Дискуссия вышла бурной, но малорезультативной. Нужность импортозамещения осознают все, а вот способы достижения этой задачи – т.е. конкретные предложения вызывают сложности. Их попросту нет.

Тема импортозамещения в российской промышленности стала вторым и, наверное, самым интересным вопросом сегодняшнего политсовета при полпредстве УрФО. По словам Игоря Холманских, проблему обнажили западные антироссийские санкции. Хотя полпред заметил: «речи об изоляции страны не идет, так как это вредно». «Но самые важные товары и продукты мы должны делать сами на уровне мировых брендов. Переход к импортозамещению вещь важная – по сути это промышленная революция по типу индустриализации страны в прошлом веке». После чего привел некоторую статистику – к настоящему времени в станкостроении доля импортной продукции составляет 90%, а в электронике – 80%. И как считает полпред, именно руководители политических партий, ряд структур которых возглавляют люди, связанные с реальным сектором – могли бы оказать государству помощь в решении вопроса импортозамещения.

От региональных политиков энергичней всех проблему «застрелил» депутат ГД Валерий Гартунг. «Это тема, по которой у нас немного споров. Мы все понимаем, что надо добиться импортозамещения, но как это сделать? Мы же свой рынок отдали западным компаниям. Еще три года назад доля русских тракторов на рынке была 40%, а теперь – 2%. И ЧТПЗ почти банкрот», – отреагировал он. После чего предложил следующее: так как Россия находится под действием санкций, а на продукты питания введены эмбарго – надо поднимать отрасль АПК. И в первую очередь производство молока и говядины. «Причем если мы не внесем изменения в бюджет 2015 года – делать это будет уже поздно», – указал он. Вторым предложением Гартунга стал пересмотр условий членства России в ВТО. «Санкции – это нарушение норм организации, а мы на это не отвечаем. Давайте уже вводить ответные санкции, давайте поддерживать своего производителя», – призвал парламентарий. По его словам, если производить тракторы в Челябинске получается дороже, чем в Китае – надо снижать процентные ставки по кредитам. Тем более что отечественная промышленность сейчас нигде не может занять денег. Также Гартунг предложил воссоздать аналог ликвидированного по причине коррупциогенности Росагролизинга. Мол, эта структура будет помогать в приобретении только отечественной сельхозтехники. «Да, была коррупция, но как без нее? Давайте создадим такую же компанию. Ведь у нас сейчас предлагают давать деньги крестьянам, и говорят – покупайте какую хотите технику. А почему не российскую? Этот вопрос мы поднимем в Госдуме», – пообещал он.

На его спич полпред заметил, что «не все так плохо». А на предложение Гартунга о привлечении частников к гособоронзаказу заметил: доля частных производителей в нем и сейчас достигает порядка 40%.

На этом реальные предложения закончились, отмечает корреспондент «Нового Региона». Свердловский единоросс Виктор Шептий рапортовал о готовности к внедрению сотен тысяч высокотехнологичных рабочих мест и роли партии в разработке уральской инженерной школы. Курганские коммунисты цитировали Иосифа Сталина, пеняли на разбазаривание промышленных площадок, но взамен отчего-то ничего не предлагали.

На этом фоне отрезвляюще прозвучало недовольство предприятий. Промышленники пожаловались Игорю Холманских, что меры господдержки бывают фактически уловкой. Случается так, что заводы обращаются за средствами господдержки, которые предлагают под 9% сроком на 17 лет. «Мы прошли все согласования, оказалось это не так. Деньги дают под 12% сроком на 7 лет. Еще и требуют в залог не покупаемое оборудование, а все имущество. Нам проще на таких условиях взять деньги в банках. Предлагаем провести ревизию заявленных мер господдержки», – попросили промышленники.

Полпреда этот пример впечатлил, и он согласился, что такая ревизия обязательно нужна. На том и порешили.

Ссылки по теме:

Импортозамещение в России – малореальная затея/Чиновники и ученые решились обнародовать неприятную правду >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.10.14

Аграрии пригрозили ростом цен на местные продукты из-за плохой погоды. / «ЕР» может отменить XV съезд, который должен пройти в декабре в Москве. / Уральский мега-парк развлечений останется только в планах?. Первоуральские олигархи потеряли интерес к строительству DreamWorks (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках