российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев: «Из-за вас получается, что я федеральное министерство обманываю!» Встречи губернатора с главами МО второй день подряд превращаются в скандал

Сегодня губернатор Евгений Куйвашев завершил двухдневный Совет с главами по исполнению приоритетных нацпроектов. Напомним, накануне речь шла об образовании и здравоохранении, сегодня очередь дошла до доступного жилья.

И, как и вчера, не обошлось без скандала. Как передает корреспондент НР, похоже, главы устали от постоянных обвинений в свой адрес со стороны профильных министров и начали опровергать их слова публично, вследствие чего начали вскрываться неприятные для «белого дома» подробности. Напомним, вчера Александр Якоб открыто заявил, что расходы на учителей в сентябре снизило именно областное правительство. Сегодня его коллега из Нижнего Тагила Сергей Носов публично доказал, что обвинения его в злостном неисполнении планов по вводу жилья беспочвенны.

Открывая заседание, губернатор заявил, что к 2016 году ввод жилья должен достигнуть 2 млн 160 тысяч кв м, а по итогам 2014 года – 2 млн кв м, при том, что по итогам 9 месяцев в области сдано только 1 млн 398 тысяч кв м.

Губернатор назвал три наиболее отстающих муниципалитета: Алапаевск – 30% от плановых показателей, Волчанск – 23%, Новоуральск – 11%. Министр строительства Виктор Киселев добавил еще несколько неутешительных цифр: Шаля – 31%, Дегтярск – 32%, Нижний Тагил – 44,5%. В целом же, доложил министр, достичь контрольных показателей смогли только 23 муниципалитета.

Доклад поверг губернатора в бешенство. «Куда вы смотрели, мы что – планировать не умеем?» – обрушился он на министра. В ответ на робкое оправдание Киселева, что планирование делалось на трехлетний срок, губернатор потребовал предоставить ему полный расклад по каждому муниципалитету «с указанием, кто конкретно виноват, и почему не исполняются распоряжения». «У нас многоступенчатая власть. Я беру на себя обязательства перед федеральным минстроем, исходя из ваших данных. И теперь из-за вас, получается, я обманываю федеральное министерство. Или мы сами себя обматываем? Сделайте мне полный расклад – кто тут где и кого обманывает. Либо будем реалистами, и не будем ничего обещать губернатору, обещать людям, что мы что-то построим и сдадим!» – заявил он, после чего предоставил слово главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу.

Тот доложил о состоянии строительной отрасли в городе и о перспективах на кратко, средне- и долгосрочную перспективу, включая развитие застроенных и освоение новых территорий. Евгений Куйвашев, задал несколько уточняющих вопросов, а затем заявил: «вот у Александра Эдмундовича правильное планирование, не во всех муниципалитетах такое есть».

После этого прояснить свою позицию пожелал и мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. «Те 112 тысяч кв. метров в Нижнем Тагиле, о которых говорил министр, эта цифра трехлетней давности, она из постановления правительства от 2011 года, – сообщил он, – а наша программа на этот год – 96 тысяч метров. Благодаря современным технологиям мне уже переслали скан документа». Глава «Путинграда» также намекнул, что цифры контрольных показателей, которые представил губернатору «уважаемый министр», далеки от объективной реальности.

Куйвашев после этого повторил свою ремарку о необходимости ответственного и грамотного планирования, после чего неожиданно поинтересовался, есть ли в зале журналисты. Получив утвердительный ответ, приказал – «выйдите». Дальнейший разговор пошел за закрытыми дверями. Напомним, на вчерашнем заседании губернатор уже пожалел, что в зале присутствует пресса: когда вспыхнул прямой конфликт между Александром Якобом и Юрием Биктугановым, он несколько раз повторил, что их вопрос будет рассмотрен «в закрытом режиме».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 31.10.14

«Живая шапка», – хэллоуинское ВИДЕО «Нового Региона». / Еще два новых детсада появилось в Екатеринбурге. / В студенческом общежитии екатеринбургского вуза незаконно завышали коммунальные платежи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках