российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новые сокращения зарплат на Среднем Урале: тревогу забили воспитатели в детсадах (ДОКУМЕНТ)

Воспитателям детских садов в Заречном пересчитали зарплату. Оклад некоторых работников дошкольных учреждений снизился в два раза – воспитатели детсада «Теремок» уверяют, что их заставили подписать допсоглашение с уменьшенным окладом.

Воспитатели детсада «Теремок» (с. Мезенское, ГО Заречный) обратились к местному депутату Михаилу Ковалеву с просьбой разобраться в причинах снижения их зарплат. «02.10.2014 г. администрация ДОУ городского округа Заречный ознакомила коллектив детского сада «Теремок» с дополнительным соглашением к трудовому договору, где у нас с 01.09.2014 г. уменьшился должностной оклад с 13.568,75 руб. до 7,275 руб. по сравнению с 01.09.2013 г.», – сообщается в письме, под которым подписались 11 сотрудников учреждения, это практически полный состав воспитателей. Работники детского сада поясняют, что оклады снижены в соответствии с постановлением местной администрации. Как уточнил корреспонденту «Нового Региона» Михаил Ковалев, схожая ситуация складывается во всех детских садах Заречного.

«2 октября было собрание в детском садике, собрали персонал, зачитали уведомление о том, что уменьшается должностной оклад. Причина – в муниципалитете не хватает денег, в связи с этим им уменьшили оклад. Ну и «мотивация» такая: если вам не нравится, вас тут никто не держит. На словах пообещали, что общая зарплата будет сохраняться, но уверенности у воспитателей в этом нет», – рассказала помощник депутата и член родительского комитета садика Татьяна Чекулаева. По ее словам, ситуация осложняется и тем, что воспитатели фактически проконтролировать обещание не уменьшать зарплату полностью не могут: в октябре садик три недели не работал из-за проблем с системой отопления, были простои и в сентябре. При этом выписки с лицевых счетов они не получают, то есть воспитателям делают перечисления зарплаты, но не показывают, из чего конкретно складывается полная сумма. «И так происходит (уменьшение окладов, – прим. НР) по всему городу, просто не все обращаются за помощью», – добавила Чекулаева.

В управлении образования Заречного проблему отрицают. «Зарплата не ниже, а даже кое-где выше, чем она была, как минимум, сохранена на том же уровне. У каждого работника зарплата не ниже той, которая была начислена в прошлом (учебном) году. И к нам никаких обращений не поступало, из «Теремка» обращений не было. Управление образования проводит совещания и собеседования с руководством детсадов, никаких вопросов не было. Единственный детсад, кто попросил разъяснить оплату, «Дюймовочка» – мы с ними поговорили», – прокомментировала начальник управления образования Елена Харкина. Она же уточнила, что «большая часть вопросов лежит внутри коллектива, в том числе, по распределению стимулирующих выплат».

Как убедился корреспондент «Нового Региона», постановление главы администрации Заречного подтверждает комментарий начальника управления образования. Так, если в прошлом учебном году для воспитателя минимальный оклад был установлен на уровне 7175 руб, то в этом – 7275. Между тем в документе отражены сведения только о минимальном окладе, а не о реальном, установленном в образовательных учреждениях. Как сообщил Михаил Ковалев, по обращению к нему воспитателей направлено соответствующее заявление в прокуратуру – ведомству предстоит разобраться, почему реальные оклады в детских садах были существенно снижены. Напомним, схожая ситуация сложилась на Среднем Урале с зарплатами учителей. После того, как факты падения учительских зарплат получили широкую огласку, областное правительство обвинило во всем директоров школ и органы местного самоуправления. Между тем, городские администрации заявили, что областной минфин урезал субвенции на зарплаты педагогов. «Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

Минфин урезал субвенции на зарплаты педагогов на миллионы рублей >>>

«Сказали оптимизировать на 31 миллион»: школы продолжают обсуждать падение зарплат и позицию свердловского минобразования >>>

«Я бы сгорел от стыда на вашем месте!»: Министерству образования устроили прилюдную порку из-за учительских зарплат >>>

Заречный, Светлана Загороднева

Заречный. Другие новости 05.11.14

Первоуральск может остаться без питьевой воды. Гордума пишет письмо Куйвашеву. / Творческая команда «Газпром трансгаз Екатеринбург» примет участие в фестивале «Факел» в Ханты-Мансийске. / Улицы Сакко и Ванцетти и Хохрякова вошли в зону платной парковки, но паркоматов там пока нет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках