российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тысяча полицейских на десяток психов, Польша в огне и зрители на люстрах – российский режиссер рассказал о беспорядках в Варшаве

Российский режиссер Николай Коляда, театр которого сейчас находится со своим фестивалем в Польше, рассказал о беспорядках в Варшаве: «Десять психически нездоровых людей, 50 журналистов на эту десятку, десять тысяч полицейских, охраняющих этот концерт. В результате: сообщения по всему миру – «Польша в огне!». Актеры подтверждают: они спокойно весь день гуляли по городу и не видели никаких агрессивно настроенных толп.

Накануне вечером и сегодня утром почти все СМИ сообщали новости о массовых беспорядках в Варшаве, где вчера отмечался День независимости Польши. По официальным данным, беспорядки начались на мосту Понятовского в ходе «Марша независимости», организованного националистическими движениями. В этом время президент страны Бронислав Коморовский и участники шествия «Вместе за независимую» пели государственный гимн на площади Пилсудского. Якобы улицы Варшавы были красными от фаеров, а демонстранты забрасывали полицейских камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью. Чтобы разогнать нарушителей, стражи порядка применили водометы, слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями. По данным полиции, пострадали 23 сотрудника правоохранительных органов и 24 участника манифестации. В ходе столкновений более 276 правонарушителей были задержаны.

Однако россияне, которые стали свидетелями вчерашних событий, говорят, что беспорядки не носили массового характера, и по Варшаве можно было спокойно гулять, не опасаясь за собственную жизнь. Так, сейчас на гастролях в Варшаве находится екатеринбургский «Коляда-театр». Его художественный руководитель и режиссер Николай Коляда сегодня на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал, что в Польше все спокойно.

«Про беспорядки в Польше. Про то, что было вчера в Варшаве, можно сказать так: десять психически нездоровых людей, 50 журналистов на эту десятку, десять тысяч полицейских, охраняющих этот концерт. В результате: сообщения по всему миру – «Польша в огне!». Какой-то бред. Погрузка дыма большими контейнерами. Ничего тут и в помине нет такого, что вчера показали по телевизору, – пишет Николай Коляда. – Мы весь день то репетировали, то гуляли, то играли спектакль – нормальная жизнь идет. На «Борисе Годунове» вечером было битком народу: висели на люстрах. Всё прошло на «ура».

Актеры из труппы театра также сообщают своим родным и друзьям в соцсетях, что у них все хорошо.

«У нас все спокойно, не волнуйтесь. Сегодня «Гамлет», – пишут актеры в личных аккаунтах. Они выкладывают фото и видео со вчерашних прогулок по самому центру Варшавы, где проходило празднование Дня независимости.

Напомним, фестиваль «Коляда-плэйс» начался в Варшаве 7 ноября и продлится до 17-го. Уральские артисты покажут в театре Studio четыре масштабных постановки, а также проведут читки пьес современных драматургов, устроят мастер-классы.

Ссылки по теме:

В Варшаве в ходе беспорядков пострадали около 50 человек, 276 задержаны >>>

«Коляда-театр» полным составом улетел в Варшаву, где уже идет фестиваль «Коляда-плэйс» >>>

Декорации «Коляда-театра» отправились в Польшу, где 7 ноября начнется фестиваль «Коляда-плэйс» (ФОТО) >>>

Фестиваль «Коляда-plays» В 2014 году может пройти в Варшаве >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

«Все не так однозначно»: в Артемовском коммунальщики обсудили первые итоги отопительного сезона. / Екатеринбург готовит электронный референдум по «расчлененке»: опрос уже на подходе. / Коммуналка подрастет еще на 15 %: горожан заставят платить за переработку мусора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках