российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Варшаве в ходе беспорядков пострадали около 50 человек, 276 задержаны Полиция разгоняла демонстрантов газом и резиновыми пулями

Польские националисты устроили массовые беспорядки в Варшаве во время празднования Дня независимости страны. В результате пострадали 23 стража порядка и 24 участника манифестации, правоохранителями задержаны 276 демонстрантов. Для усмирения хулиганов полиция применила водометы и слезоточивый газ, передает ТАСС.

Беспорядки в столице Польши начались на мосту Понятовского в ходе «Марша независимости», организованного националистическими движениями. В этом время президент страны Бронислав Коморовский и участники шествия «Вместе за независимую» пели государственный гимн на площади Пилсудского.

Очевидцы утверждают, что улицы, по которым шли националисты, были красными от файеров. Демонстранты забрасывали полицейских камнями, петардами и бутылками с зажигательной смесью. Хулиганы то и дело ввязывались в драки и громили все на своем пути. В варшавской администрации отметили, что в ходе беспорядков был причинен ущерб инфраструктуре города: поломаны дорожные знаки и ограждения, повреждены мостовая и трамвайные остановки.

К пяти часам вечера столкновения с правоохранителями приняли серьезный оборот. Чтобы разогнать нарушителей, стражи порядка применили водометы, слезоточивый газ и оружие с резиновыми пулями.

По данным полиции, пострадали 23 сотрудника правоохранительных органов и 24 участника манифестации. В ходе столкновений более 276 правонарушителей были задержаны. По словам пресс-секретаря главного коменданта полиции Мариуша Соколовского, большинство из нарушителей являются представителями клубов футбольных фанатов. Отмечается, что около сотни потенциальных участников, имевших при себе файеры, балаклавы и защитные капы для зубов были задержаны еще до начала беспорядков.

В общей сложности в марше приняли участие около 30 тысяч человек, считают в полиции. По данным организаторов, демонстрантов было больше 100 тысяч человек. В других городах Польши торжества по случаю Дня независимости прошли без серьезных инцидентов.

Варшава, Зоя Осколкова

Варшава. Другие новости 12.11.14

Акция протеста медиков расширилась до 40 регионов России. Врачи выйдут против «реформы» здравоохранения. / Подруга чешского хоккеиста «Автомобилиста» найдена мертвой. / СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки