российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мнение екатеринбуржцев по реформе МСУ донесли до губернатора, заксо и полпреда

Сегодня участники круглого стола по реформе органов МСУ, прошедшего недавно в Екатеринбурге, передали в письменном виде свои соображения в администрацию губернатора, аппарат заксобрания и в резиденцию полпреда президента в УрФО.

Как рассказал «Новому Региону» главный редактор газеты «Уральский рабочий», член Общественной палаты Екатеринбурга Лев Кощеев, встреча за круглым столом показала, что тему реформы МСУ считают важной не только политики, но и простые жители города. «Круглый стол в редакции «Уральского рабочего», по сути, превратился в горячую линию, на которую все желающие могли позвонить и высказать свое мнение. В общей сложности поступило более 80 звонков. Мы решили, что точка зрения этих людей имеет очень большое значение, так как до сих пор непонятно, каким образом будет учитываться мнение населения в случае реализации реформы. Поэтому мы оформили аргументы граждан в виде письменного обращения к губернатору, в заксобрание Свердловской области и к полномочному представителю президента в УрФО. Сегодня мы проехали по всем трем адресам и передали эти материалы в отделы по работе с обращениями граждан», – рассказал Лев Кощеев.

Напомним, на днях свое мнение относительно реформы в очередной раз высказал глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он уверен, что с реформой МСУ город полностью потеряет управление, областные власти затеяли реформу ради того, чтобы лишить город возможности самостоятельно принимать решения и распоряжаться бюджетом. Об этом Ройзман заявил в «Открытой студии» на 41 канале. «Я бы на месте губернатора гораздо больше внимания уделял благополучию области, а не лез бы так в управление Екатеринбурга. Потому что Екатеринбург, слава богу, решает свои проблемы сам, ему совсем не надо какого-то внешнего управления. А вот областью надо заняться. Посмотреть Ирбит, который уходит под воду, посмотреть Дегтярск, который просто разрушается, Первоуральск – дороги, ну и так далее. В области есть чем заняться», – отметил глава города. «Это возможность лишить Екатеринбург самостоятельного бюджета, денег и сказать: ну давайте, приходите за деньгами, но не просто приходите, а хорошо попросите», – уверен мэр. По мнению Ройзмана, речь идет даже не о потере местного самоуправления, а о потере управления вообще.

Как уже сообщал НР, в конце октября общественники предложили провести электронное голосование по реформе МСУ. Идею в мэрии поддержали. «Считаю, что такую общественную инициативу, как проявление активной гражданской позиции, обеспокоенности за будущее города, можно только приветствовать. Администрация Екатеринбурга не планирует препятствовать этой инициативе. Потенциально электронный референдум способен обеспечить широкий охват населения города, это демократичная и свободная форма выражения мнения», – комментировал тогда заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. А вот областным властям такая идея может весьма не понравиться – велика вероятность того, что «расчленять» Екатеринбург будут против желания самих горожан.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 19.11.14

Основатель РМК Игорь Алтушкин получил Татищевскую премию. / В сысертской полиции умер задержанный: правоохранители не смогли оказать первую помощь. / «Это политика, не иначе»: консульства США на фоне проблем с визами обвинили в лукавстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках