российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реакция на заявление Куйвашева о «расчлененке» – от недоумения до сарказма

В Свердловской области второй день обсуждают странное заявление, прозвучавшее вчера из уст губернатора Евгения Куйвашева. В ходе заседания президиума областного правительства он внезапно заявил, что идея о разделении Екатеринбурга на отдельные муниципальные образования принадлежит не ему, а городской администрации, которая, напомним, изначально выступала категорически против такой реформы.

«Кстати о Екатеринбурге – я сейчас отвлекусь от темы – Александр Эдмундович (Якоб), я к вам обращаюсь в присутствии коллег: что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против вашей инициативы разделить Екатеринбург на несколько муниципалитетов. И попрошу Сергея Алексеевича (Охлопкова, прокурора Свердловской области) заняться этим «расчленительством» и рассказать потом всем, что происходит», – заявил губернатор.

Вскоре после этого в соцсетях на страничках уральских журналистов, юристов, других экспертов появились недоуменные комментарии в стиле «что это было?». Некоторые даже предполагали, что глава региона впервые детально ознакомился с проектом будущей реформы, после чего поспешил перевести стрелки на ее противников. Напомним, губернаторская команда в последние месяцы сделала все возможное и невозможное, чтобы «расчлененка» Екатеринбурга прошла как можно скорее. Областные законы, регламентирующие реформу МСУ, принимались в жуткой спешке, критические замечания безжалостно отклонялись. Представителей города к данной работе не подпускали. Вчерашняя попытка переложить ответственность за принятие областных законов на город в этой связи выглядит как минимум нелепой.

По мнению политолога Александра Пирогова, губернаторская эскапада преследовала цель, с одной стороны, перехватить инициативу, с другой – запутать рядового обывателя. «То, что мы видели, – это попытка перетягивания информационной повестки на себя. Одна сторона, администрация города, плотно занимается темой реформы МСУ и пытается ее отбить. Губернатор, в свою очередь, сделал попытку запутать обывателя, чтобы тот не понял, кто там на самом деле пытается расчленить Екатеринбург. Тема для рядового гражданина сложная, в этом местном самоуправлении сам черт ногу сломит. Если сравнивать с боксом – то это довольно зрелищный поединок, но вторую сторону в подготовке ответного удара никто не ограничивает», – считает эксперт.

Депутат заксобрания Нафик Фамиев дал понять, что своим заявлением губернатор косвенно признал правоту противников реформы. «Мне, конечно, трудно заглянуть в голову губернатора. Но в данном случае я с ним совершенно согласен: расчленять Екатеринбург – полный идиотизм. И теперь 18 декабря мы все дружно должны прийти на общественные слушания и поддержать позицию нашего уважаемого губернатора: сказать «нет» расчленению Екатеринбурга!» – не без иронии заявил депутат.

Ссылки по теме:

Ройзман и горожане обсудят в «Космосе» нужна ли «расчлененка» Куйвашева >>>

Против реформы МСУ – 94%, за – 6%: в Екатеринбурге прошел блиц-опрос >>>

Жители Екатеринбурга требуют обнародовать список «врагов города» из заксобрания (ДОКУМЕНТ) >>>

Мнение екатеринбуржцев по реформе МСУ донесли до губернатора, заксо и полпреда >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.14

В Свердловской области без вести пропал пожилой паломник из Голландии (ФОТО). / Фильм «Васенин» под угрозой: трагическая история, на которую собирали всем миром, не увидит свет (ФОТО, ВИДЕО). / Невьянские борцы с цианидами угрожают властям еженедельными митингами и пикетами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках