российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург преображается к Новому году: основные елки и городки поставят на площади 1905 года и у ТРЦ (ФОТО)

За месяц до празднования Нового года многие магазины и торговые центры уже украсили свои витрины и прилегающие территории елками, гирляндами и детскими горками. Также на центральных улицах появились огромные козлы из сена. Главная елка и ледовый городок города, конечно, будут установлены на площади 1905 года, темой скульптур станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Городок с аналогичной тематикой появится в парке Чкалова Ленинского района, а вот в остальных районах города украшение фасадов, установку елок и строительство городков отдадут в основном на откуп коммерческим предприятиям и управляющим компаниям.

Традиционно главный ледовый городок Екатеринбурга откроют на площади 1905 года перед самым Новым годом, 29 декабря. На этот раз он будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и получит название «Расцветали яблони и груши». Но улицы города начинают преображаться уже сегодня – магазины и кафе устанавливают праздничную иллюминацию, выставляют возле входа украшенные елки и расставляют в витринах подарочные коробки и шары. Особо оригинальные решили задействовать и символ года – например, возле мебельного магазина на Малышева – Московской появились огромные фигуры козлов из сена, в новогодних шарфах. Они достигают нескольких метров в высоту и издалека без подсветки выглядят слегка устрашающе.

В целом же традиция украшения предновогоднего Екатеринбурга силами крупных торговых центров и сетей с каждым годом крепнет. Как рассказали «Новому Региону» сразу в нескольких районных администрациях, в этом году в основном планируется только установка елок на центральных улицах и площадях микрорайонов, а ледовые городки и иные украшения можно будет найти у ТРЦ.

«В этом году у нас будет традиционно открыт ледовый городок в парке Чкалова на улице Бардина, его тема, как и центрального городка, – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В поселке Совхозный будет установлена елка, без городка, но там планируются праздничные гуляния, которые будут проводить в каникулы местные коллективы. В остальных случаях елки и горки во дворах могут устанавливать управляющие компании, обслуживающие дома», – рассказали в пресс-службе администрации Ленинского района.

В Октябрьском районе централизованных ледовых городков в этом году не будет. Исключение составит лишь елка, каток и горки в ЦПКиО. Но районная администрация обещает установить новогодние ели в отдаленных микрорайонах – в Компрессорном, Кольцово, Истоке, на Синих Камнях и так далее. Деревья там поставят ближе к 31 декабря. В Верх-Исетском районе в этом году елки будут только во дворах, если так решат УК, и возле крупных магазинов и предприятий. В Железнодорожном пока затрудняются ответить, будут ли они строить городки и ставить ели.

«У нас совещания на тему Нового года еще не было. Но пока точно городки не строим – снега-то нет», – отметили в пресс-службе администрации Железнодорожного района.

Крупные же торговые центры в этом году, как и годом ранее, для привлечения клиентов будут украшать прилегающие территории по максимуму. Елку уже установили у ТРЦ «Гринвич» на улице Вайнера, скоро появится ледовый городок у ТРЦ «Парк-хаус», свои елки обычно ставят «Дерижабль» и «Радуга-парк», последний, кстати, также заливает каток и запускает трассу для сноутюбинга. Добавим, что некоторые управляющие компании из года в год самостоятельно украшают дворы елками, строят там катки и горки для детей. Например, почти каждый двор из года в год украшен в микрорайоне Академическом. В полную силу все ледовые городки и елки Екатеринбурга заработают в конце декабря.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 26.11.14

Серовским чиновникам вынесли прокурорское предостережение за любовь к роскоши. / 26 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Здание Следственного комитета в Екатеринбурге превратят в картинную галерею шедевров русской живописи XIX – ХХ веков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки