российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начался фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»

В Екатеринбурге сегодня стартовал XI фестиваль-практикум «Кинопроба». В этом году в конкурсную программу вошло 107 фильмов от 58 школ и студий из 22 стран, которые в течение пяти дней можно будет посмотреть на двух площадках. Также во время фестиваля пройдут мастер-класы от именитых режиссеров, операторов, мультипликаторов и внеконкурсные показы фильмов. В этом году в конкурсную программу вошло 107 фильмов от 58 школ и студий из 22 стран, и они составят основу фестиваля. Оценивать работы молодых режиссеров будет компетентное жюри, которое определит победителей в номинациях «Гран-При», «Лучшая программа киношколы», «Лучший дебют», «Лучшая учебная работа», «Лучший анимационный проект» и так далее. Все фильмы начинающих кинематографистов можно будет посмотреть на открытых показах, которые будет идти ежедневно с 10 утра и до глубокой ночи на двух площадках – в Доме кино и «Салюте». Расписание показов можно найти на сайте кинофестиваля.

Помимо основной программы в течение пяти дней в Екатеринбурге будут проходить встречи и мастер-классы, в ходе которых молодые режиссеры смогут узнать многое о своей профессии. Так, пройдет мастер-класс по документальному кино в Германии от Лизы Рейв, по технике съемки театрального спектакля – от Александра Наговицына, известный режиссер Владимир Мирзоев порассуждает о том, чем актер кино отличается от актера театра и так далее. Для детей будет проходить воркшоп по созданию анимационных фильмов.

Закроется фестиваль 5 декабря. После церемонии награждения зрители смогут посмотреть все фильмы-победители этого года.

Напомним, год назад «Кинопроба» отметила первый серьезный юбилей – 10 лет. Гран-при присудили Лидии Шейниной, воспитаннице школы Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, за фильм «Мама». Лучшей программой была признана программа Школы кино и телевидения Академии драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия. Среди дебютантов в игровом кино отметили Вячеслава Кириллова за «Зомбокалипсис» (Москва), лучшим неигровым дебютантом назвали Олега Якушенкова за фильм «День ангела» (Москва), анимационным – Анну Буданову за мультфильм «Обида» (студия «Урал-Синема»). Всего в конкурсе приняли участие 105 анимационных, игровых и документальных фильмов, которые прислали 39 киношкол из 26 стран.

Ссылки по теме:

Фестиваль-практикум «Кинопроба» начал прием заявок на участие в программе 2014 года >>>

В Екатеринбурге подвели итоги юбилейной «Кинопробы» (ВИДЕО) >>>

Как пиарили Олимпиаду в СССР – покажут сегодня в Екатеринбурге (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге открылся юбилейный фестиваль «Кинопроба» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.14

Водителей-убийц в России предлагают навсегда лишать прав и машин. / Зима наступила: на Урале уже завтра обещают -20. / 1 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках