российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские полицейские покупают систему для взлома и чтения «стертой» информации с мобильных

Свердловские полицейские получат доступ к мобильным устройствам на платформах OS Х, iOS, Windows, Android. Главк закупит IT-комплекс, который позволит считывать всю информацию о нужном человеке из его ПК или сотового – местоположение, входящие и исходящие вызовы, переписку – от iMessage до «ВКонтакте», а также фото и видео. Даже если все это было стерто.

ГУ МВД России по Свердловской области покупает «шпионский» IT-комплекс, чтобы поднять раскрываемость преступлений. Аппаратуре и софту общей стоимостью 2 млн рублей позавидуют даже американские спецслужбы, как известно, прослушивающие разговоры видных политиков и читающие переписку простых граждан. Аналитический комплекс, как пишет газета «Известия», способен достать информацию с флеш-карт, съемных и стационарных жестких дисков, а также мобильных устройств. Аппаратура позволяет работать с самыми популярными системами: OS Х, iOS, Windows, Android.

Согласно техзаданию свердловских полицейских, комплекс должен уметь «открывать» заблокированные устройства, в том числе и те, где в качестве пароля требуется отпечаток пальца (такие, например, используются в моделях телефонов фирмы Apple, начиная от 5-й, – прим. НР). Система должна уметь доставать все данные, могущие потребоваться полицейским, – контакты, данные о звонках, входящих и исходящих, фото, аудио- и видеозаписи, данные из заметок и органайзеров, переписки в разных соцсетях и мессенджерах, наиболее популярных у юзеров, – Facebook*, «ВКонтакте», Viber, WhatsApp, iMessage, и еще 400 наименований. С помощью системы можно будет вытащить любые пароли, необходимые для пользованием устройством, – от Apple-ID до пароля от электронной почты. Аналитическому комплексу будут доступны и данные о передвижении владельца мобильного. «Наличие встроенного интерпретатора GPS-координат, систем обнаружения изображений, содержащих тона кожи, и анализа ключевых кадров видеоизображений собственной разработки», – гласит техзадание.

По словам представителей IT-сферы, оборудование, которое заказывают в свердловском полицейском главке, в настоящее время доступно в двух исполнениях – в виде «чемоданчика» со всем необходимым и в виде стационарного комплекса, который устанавливается в криминалистической лаборатории.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области комментировать покупку отказались, сообщив, впрочем, что оборудование действительно будет приобретено. «Что там комментировать? Читайте документы заказа на «Госзакупках», – посоветовала «Новому Региону» заместитель руководителя пресс-службы свердловской полиции Нина Пелевина.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.14

Муж и жена погибли при столкновении легковушки и грузовика. / Уроженец Шали сообщил о бомбе в метро, «чтобы проверить бдительность органов». / В Екатеринбурге начался фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках