российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совфед предложил регионам решать, сколько дней в году им праздновать

В преддверии новогодних каникул депутаты и чиновники вновь озаботились сокращением числа праздничных дней. Парламентарии Татарстана предложили запретить перенос праздника на рабочий день, если он выпадает на выходной. Совет Федерации не очень обрадовался такой перспективе и решил, что этот вопрос лучше отдать на откуп регионам. Как оказалось, на Среднем Урале идею не поддерживают ни депутаты, ни горожане.

Парламентарии Татарстана выступили с предложением сократить праздничные дни: депутаты считают, что не стоит переносить выходной на рабочий день, если сам праздник выпадает на субботу или воскресенье. «Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», – аргументируют свою позицию депутаты в пояснительной записке к законопроекту. «Длительные праздники в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет порядка 10 процентов выручки. С принятием законопроекта количество дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени», – отмечается в пояснительной записке. Законопроект был направлен в Совет Федерации. Как оказалось, сенаторов такая идея не слишком вдохновила.

«В случае совпадения праздников с выходными днями, где требуется перенос, можно дать регионам самостоятельно решать вопросы переноса, исходя из их трудовой нагрузки, занятости, производственных процессов», – передает «Русская служба новостей» комментарий председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского. При этом сам день госпраздника должен выпадать на одну и ту же дату и в регионах, и в центре. «День Победы, День Конституции, День России не могут в каждом регионе отмечаться по-своему, они должны быть одинаковыми по всей стране. Иначе мы лишимся очень важного преимущества – единообразия исполнения закона на всей территории РФ», – пояснил Рязанский. По мнению члена комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутата-рабочего, Валерия Трапезникова, лишний выходной идет только на благо трудящимся. «На производстве, там, где люди интенсивно трудятся, лишний выходной не помешает. Так как высокая производительность возможна только в двух случаях – при большой зарплате и хорошем отдыхе», – прокомментировал депутат в эфире «Говорит Москва». Его коллега из Свердловской области согласен – отменять перенос праздников нельзя.

«Я бы хотел, чтобы количество праздников не очень быстро увеличивалось. Изменения – они дестабилизируют. Перенос праздников – это уже устоявшийся обычай, к этому все привыкли. Если отступать от сложившегося календаря – это вызовет раздражение. Считаю, уменьшать количество не надо, но и увеличивать не стоит», – прокомментировал корреспонденту «Нового Региона» председатель комитета по соцполитике заксобрания Свердловской области Вячеслав Погудин. Он отметил, что отдых в новогодние каникулы, возможно, и слишком затянут, но и количество этих праздничных дней не стоит пересматривать: «Такой долгий отдых дестабилизирует, но сетовать надо было, когда только-только вводили».

«Новый Регион» узнал у горожан, что думают они по поводу отмены переноса праздничных дней и заодно – считают ли, что стоит сократить новогодние каникулы. Напомним, год назад с такой идеей выступил Владимир Жириновский.

Татьяна, руководитель в сфере медиа: «Переносы не приветствую, особенно если речь идет о праздниках типа Дня Конституции, который вполне можно трактовать как праздничный, но рабочий день. Зимние каникулы, считаю, нужно заканчивать 2 января. Падает работоспособность, пропускаются поводы, люди выключаются из повестки».

Владимир, занятый в производстве высокоточной техники: «А куда переносить? Опять фигней какой-то страдают. А вообще – у нас работа сменная, и зависит не от переносов, а от заказа. Есть он – работаем в праздники с повышенной оплатой. Нет – сидим без дела на голом окладе».

Алиса, работает в рекламном агентстве: «Праздников много, но они не сбалансированно распределены в году. Т.е. по идее, самое приятное и безболезненное для бизнеса – праздничные дни летом, но 10 в начале года, еще столько же в мае и 4 в ноябре – это реально мешает работе. 2 января выходить на работу – слишком, конечно, но четвертого-пятого я бы уже вышла. Или еще лучше: числа с 28-29 декабря на праздники, а с 3-4 января – на работу. Все равно в последние дни декабря все «на стакане».

Надежда, врач: «Выходной день должен оставаться выходным, не надо никакие переносы отменять. А вот новогодние каникулы я бы сократила. Тут же как: если все гуляют – медики работают. Отравления алкоголем, пищевые, переломы, поножовщина, ну и инфаркты-инсульты… Выходим с каникул и начинаем разгребать».

Николай, предприниматель: «Это идиотизм, такая идея – отобрать у народа праздники. Они бы лучше сделали так, чтоб экономика была эффективной. К тому же, народ, пока отдыхает, ходит по магазинам, музеям, зоопаркам – вот и польза экономике. Ну и для меня как для предпринимателя – пока все, в том числе армия чиновников, отдыхают, я спокойно могу поработать».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.14

Отменен матч между «Трактором» и «Автомобилистом» – хоккеистов поразила инфекция. / «Опять странные вспышки! Что же это делается?!» – уральцы паникуют по поводу странных небесных явлений (ВИДЕО). / В Богдановиче закрыли детский сад из-за кишечной инфекции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках