российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Заводы стоят, одни гитаристы в стране!» – куда пойдут чиновники с принятием закона о «работе по специальности» (ВИДЕО)

Очередную непонятную инициативу пытаются протащить депутаты Госдумы. Еще до конца года они попытаются принять поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которым работодатели смогут брать на работу только тех, у кого есть диплом о профильном образовании. Проще говоря, историк больше не сможет стать журналистом, связист – пиарщиком, а юрист – президентом. «Новый Регион» изучил, куда пойдут работать политики и чиновники, которым придется покинуть свои кресла.

Госдума еще до конца декабря текущего года может принять в третьем чтении поправки к Трудовому кодексу РФ об обязательном применении профессиональных стандартов – требований к уровню образования, стажу работу и навыкам работников. Как пишет «Ъ», поправки планируется внести в главу 31 ТК РФ о подготовке и образовании работников. Правительство предлагает с 1 января 2016 года сделать обязательным применение профстандартов в государственных внебюджетных фондах, государственных и муниципальных учреждениях и организациях, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности. С 1 января 2020 года требование о профстандартах предполагается распространить на всех работодателей.

Таким образом, если поправки в ТК пройдут, то через каких-то пять лет в России все будут работать по тем специальностям, которые они получили в учебном заведении, отмечает корреспондент «Нового Региона». Диплом филолога? Не сможешь быть журналистом. Диплом юриста? Не сможешь быть госслужащим и управлять государством. Примеров – масса.

Так, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, будь закон принят, не занимал бы кресло главы региона, а отправился бы на службу по одной из своих специальностей – либо был бы зуботехником, либо подался в юриспруденцию или пошел защищать границы России.

Председатель регионального правительства Денис Паслер тоже не зацепился бы в «белом доме» – зато его образование в УГГУ позволило бы ему, например, вернуться на шахты. Так, в родном для премьера Североуральске есть бокситовые рудники, на которых, кстати, во времена своей молодости уже работал чиновник.

Глава свердловского избиркома Валерий Чайников, вероятно, не занял бы кресло главного выборщика региона, а работал бы по специальности – в органах, поскольку окончил уфимскую высшую школу МВД РФ по специальности «Юриспруденция».

Вообще, среди чиновников очень мало тех, кто имеет профильное образование – например, диплом Академии госслужбы. Впрочем, не только в этой среде распространена работа не по специальности. Будь такой закон в действии, совсем иначе выглядела бы медиасфера. Так, Лев Кощеев не «рулил» бы «Вечеркой», а писал бы программы для ПК или прокладывал оптоволкно, т.к. закончил знаменитый РТФ УПИ. Среди главредакторов уральских СМИ немало тех, кто окончил не профильный журфак, а, например, филологический факультет, а заместитель главного редактора «Нового Региона» Александр Родионов, например, по образованию историк.

Однако сильнее всего закон, в случае, если он будет принят, ударит по банковской сфере, сфере продаж – от недвижимости до оптовых поставок медикаментов, строительству и так далее. Не секрет, что множество представителей работников этих секторов имеют образование, не соответствующее профилю их деятельности.

В целом же эксперты отмечают, что желание протащить спорный закон – является, скорее всего, неверной трактовкой слов президента, который предлагал ввести профстандарты на госпредприятиях, а также попыткой вернуть т.н. распределение, принятое в советское время.

В ВУЗ не дуем

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 03.12.14

Бандитский Челябинск: южноуральская столица вошла в Топ-10 криминальных городов России. А в Москве и Питере живут одни пионеры. / Журналисты пожаловались на поведение приставов в судах Екатеринбурга (ФОТО). / Самый молодой Герой России встретился со школьниками Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках