российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нам предлагают сдаться в плен в обмен на областные дотации» – в гордуме разгорается спор за финансовую независимость Екатеринбурга

Заявление губернатора Евгения Куйвашева о том, что бюджет Екатеринбурга правильнее сделать дотационным, грозит обернуться жаркой дискуссией в городском парламенте. Напомним, свою позицию глава региона озвучил вчера в ходе совещания с депутатами ЕГД, отвечая на их многочисленные вопросы о выделении денег из облбюджета на нужды города. Сегодня на заседании бюджетной комиссии часть депутатов неожиданно согласились с предложением главы региона. Остальные народные избранники, впрочем, как и представители городской администрации, уверены, что ничего хорошего из этого не получится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», профильная комиссия ЕГД сегодня рассмотрела заключительную корректировку бюджета-2014 и одобрила проект казны на следующий год в первом чтении. На окончательное утверждение оба документа будут представлены 9 декабря. Однако бюджетное обсуждение на этом не закончилось. Депутаты припомнили вчерашний разговор с губернатором и попросили городских чиновников объяснить, в чем разница между дефицитным бюджетом, который принимается в Екатеринбурге сейчас, и дотационным, который предложил Евгений Куйвашев.

«Дотационный бюджет формируется по методологии минфина. Это означает, что планирование расходов городской казны должно проходить согласование с областным правительством. В этом случае роль депутатов гордумы будет сведена к минимуму. Сегодня у нас есть право самостоятельно распоряжаться расходами бюджета, исходя из того объема доходов, которые собираются на территории Екатеринбурга – самый большой показатель в области. Нам же предлагают сдаться в плен, чтобы в обмен получить бюджетные инвестиции», – пояснил замглавы администрации Александр Высокинский.

По его словам, статус дотационного города можно получить при занижении бюджетных значений. Следуя этой логике, Екатеринбург должен сократить свои расходы. К примеру, ежегодно выделять на благоустройство всего 200 миллионов рублей, что недостаточно, или снизить размер средней зарплаты екатеринбуржцев. «Больше всего пугает то, что процедура дотационного бюджета не предполагает развития муниципалитета. Было предложение сделать долгосрочную программу развития Екатеринбурга и каждый год выделять под нее несколько миллиардов из регионального бюджета, результатом диалога стала программа «Столица», но она просуществовала всего год. Так что предложение губернатора – это скорее политическая воля», – добавил вице-мэр.

Между тем, с чиновником согласились не все депутаты. Илья Лобов заявил, что ему без разницы, каким образом Екатеринбургу достанутся деньги от области, пусть даже город станет просителем и отдаст свою независимость. Игорь Пехотин нейтрально заметил, что бюджет на следующий год максимально сбалансированный, но городу реально не хватает денег, так что необходимо рассматривать все способы получения бюджетных инвестиций. Александр Норицин предположил, что Екатеринбург может на время стать дотационным городом, а после вернуться к дефицитному бюджету. «Из дотационного штопора нельзя выйти. Получим этот статус, так и будем выпрашивать у области деньги всегда», – возразил Высокинский.

Поскольку бюджетный процесс продолжается, депутаты, скорее всего, вернутся к этой дискуссии на основном заседании думы, где будет рассмотрен в первом чтении проект городской казны.

Ссылка по теме:

«Больше полугода добивались встречи, а закончилось все ничем», – екатеринбургские депутаты разочарованы губернаторским приемом >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

Корпорация «Уралвагонзавод» стала одним из лидеров по участию в военных выставках в 2014 году. / Коллектив ОТВ предупрежден о сокращении штатов и снижении зарплат. / Биктуганов обязал главу Верхотурья выяснить мнение жителей о закрытии сельских школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках