российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зима, XXI век: в самом центре Екатеринбурга жители спасаются печным отоплением (ФОТО)

Парадоксально, но в эпоху высоких технологий среди современных многоэтажных новостроек в центре Екатеринбурга сохраняются дома, в которых людям приходится топить печки. Город сковали морозы и теперь, прогуливаясь по мегаполису, уральцы чувствуют запах дыма от печного отопления, невольно представляя себе деревенский быт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заходя сегодня в некоторые дворы уральской столицы, появляется ощущение, что попадаешь в далекое прошлое. Жители продолжают жить в деревянных домах без элементарных гигиенических и бытовых условий. Даже в просвещенном 21-ом веке им приходится греться около обычных дровяных печек. Наступившие холода наглядно демонстрируют – в каких домах по-прежнему запасаются дровами, чтобы не замерзнуть.

Наглядный пример – покосившийся деревянный дом по улице Чернышевского. Здание окружено несколькими офисными центрами, рядом – администрация Ленинского района. Однако близость чиновников никак не сказывается на улучшении жизни обитателей злосчастного здания. В город пришли морозы, и жильцы полезли опустошать свои дровяные запасы. Из трубы теперь ежедневно валит дым и его запах чувствуется даже в соседних кварталах. «Как будто приехал в деревню, воздух буквально пропитан запахом дыма из печки. Рядом – сарай, тут же, на Чернышевского – колонка. Почти полная деревенская картина», – подмечают случайные пешеходы.

«Новый Регион» не раз отмечал, что время от времени чиновники бьют себя в грудь, заявляя, что в России «жить стало лучше, жить стало веселее». Но разговоры об инновациях и нанотехнологиях блекнут, когда речь заходит о территориях, удаленных от МКАД. На дворе 21 век, а на Урале люди по-прежнему греются у печей. Если даже в Екатеринбурге жителям приходится запасаться дровами, чего говорить о глубинке. Доходит до того, что уральцы все еще воруют дрова (хотя, казалось, что это уже давно уголовный архаизм). Так, в частности, случилось с заведующей одним из детских садов Байкаловского района, которой летом этого года вынесли обвинительный приговор. Суд установил, что женщина продала населению дрова объемом 20 кубических метров, предназначенные для отопления детского сада. А вырученные от продажи деньги в размере 11 тысяч рублей потратила на себя.

Ссылки по теме:

21-й век на Урале: заведующей детским садом вынесен приговор за хищение казенных дров >>>

В каком веке мы живем? – спецпроект «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.12.14

Киану Ривз – снова в деле, полицейские ездят на машине времени, а у Ходченковой «раздвоение» (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / «Нам предлагают сдаться в плен в обмен на областные дотации» – в гордуме разгорается спор за финансовую независимость Екатеринбурга. / Корпорация «Уралвагонзавод» стала одним из лидеров по участию в военных выставках в 2014 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках