российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмена налогов, рецепт бессмертия и «ж…па» в экономике: о чем свердловчане хотят спросить Путина (ВИДЕО)

Завтра, 18 декабря, в Москве состоится ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина. Редакция «Нового Региона» решила выяснить, о чем могли бы спросить главу государства свердловские политики, ученые, деятели культуры и обычные граждане, повстречавшиеся съемочной бригаде НР на улицах Екатеринбурга. Как выяснилось, проблемы в экономике для уральцев актуальны и важны. Но помимо этого их волнуют и более отвлеченные вещи – полет Путина в космос, проблемы бессмертия и президентский способ борьбы со стрессом. Подробности – в материале НР.

Александр Татаркин, директор института экономики УрО РАН: «Много накопилось вопросов к главе государства. И самый первый: когда мы будем с пониманием относиться к тому, что Россия – это не традиционно западная страна, которую можно засунуть в единую клетку рыночного фундаментализма. У нас многонациональный народ, каждый со своими особенностями – культурными, историческими, бытовыми, экологическими. И со своими формами хозяйства, в том числе это оленеводство, рыболовство и т.п. И надо помнить, что исторически русское население никогда не было склонно к рыночному хозяйству в той форме, в какой оно было на западе. У нас преобладало общинное землепользование, оглянемся назад – то же казачество, те же сибиряки».

Евгений Артюх, депутат ЗССО, активист ОНФ: «Я бы задал вопрос об ужесточении контроля за нецелевым расходованием бюджетных средств, а то так у нас никаких денег не хватит. Уже сколько было сказано и про корпоративы, и про покупку автомобилей – и все равно покупают. Есть социальный запрос на жесткие меры в отношении тех, кто допускает такие расходы. Не на публичные казни, конечно, но на публичное освещение конкретных случаев. В плане экономики – я бы задал вопрос о ее максимальной либерализации, особенно в части малого-среднего бизнеса. В депрессивных территориях, типа Сосьвы, Гарей следовало бы вообще освободить людей от налогов. Землю под сельское хозяйство там следовало бы раздавать бесплатно всем желающим, как при Столыпине».

Вячеслав Вегнер, депутат Екатеринбургской городской думы от КПРФ: «Да ничего бы я уже у него не спросил. Все, что он ни сделал, он уже сделал. Мы потеряли время. Когда цена на нефть была высокой, следовало этим воспользоваться, но мы так и не слезли с сырьевой иглы».

Георгий Перский, депутат ЗССО от «Справедливой России»: «Я бы спросил его, не хочет ли он полететь в космос, как Сара Брайтман. И хотел бы услышать в ответ, что он уже начал готовиться».

Александр Пантыкин, композитор: «Я бы спросил его, как он восстанавливается. Сейчас – стрессовая ситуация, и единственное, что меня волнует, это здоровье людей. Ничего нового вокруг я не вижу, а вот здоровье уходит. Мне правда интересно, как он справляется со стрессом. А больше вопросов нет, в общем, все понятно».

Надежда Колтышева, драматург, заместитель главного редактора журнала «Урал»: «Я бы спросила, не является ли скачок курса доллара пиар-акцией для привлечения внимания к этой пресс-конференции? Я, конечно, желаю процветания своей стране, но люди реально охвачены паникой».

Обычные граждане, опрошенные «Новым Регионом» в центре Екатеринбурга, в большинстве своем были обеспокоены ситуацией с валютами и позициями рубля. Но были и другие вопросы президенту, в том числе удивительные. Стоит добавить, что люди постарше готовы обратиться к главе государства с подробным описанием проблемы, а вот молодежь формулирует свои вопросы коротко и емко. О чем хотят спросить уральцы – смотрите на канале НР.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Максим Бородин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.12.14

100 к 10 – мэрия ведет в игре по подготовке к общественным слушаниям о куйвшевской «расчлененке». / Власти Екатеринбурга определили 9 новых зеленых зон, исключающих застройку. / РМК отмечает первый год работы крупнейшего инвестиционного проекта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках