российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Махинации со школьными обедами в Челябинске привлекли внимание федеральных СМИ В скандале замешаны бизнесмены Ройзман и Бондарь

Скандал с недобросовестными поставщиками школьного питания в Челябинске вышел на федеральный уровень. О результатах прокурорской проверки, а также о главных фигурантах дела о крупном мошенничестве – Григория Ройзмана и Олега Бондаря, сегодня сообщила «Российская газета». Именно в отношении этих известных в городе бизнесменов, нагревших руки на поставках низкокачественных обедов для детей, сейчас идет следственная проверка.
Напомним, проблемы с коммерческими фирмами, занимающимися организацией питания в образовательных учреждениях, возникла в Челябинске несколько лет назад и к сегодняшнему дню вылились в несколько уголовных дел. В 2009 году в южноуральской столице было создано муниципальное автономное учреждение «Комбинат продовольствия и социального питания», которое, минуя посредников, должно было обеспечивать школы и детсады качественными продуктами и организовывать питание. Данное учреждение на бюджетные деньги, а также средства родителей, полученные в качестве платы за питание, могло самостоятельно покупать продукты у поставщиков (без проведения дополнительных конкурсов) и поставлять их в учебные заведения с наценкой, не превышающей пределы, установленные Единым тарифным органом. Полученная разница цен направлялась на содержание самого МАУ. В 2010 году директором учреждения был назначен Олег Бондарь, а в 2011 году МАУ было ликвидировано на основании предписания регионального антимонопольного органа. Тогда же выяснилось, что у организации многомиллионный долг перед поставщиками продуктов: в арбитражный суд фирмы-партнеры заявили иски на сумму более 54,5 миллионов рублей, а чистый убыток «Комбината продовольствия и соцпитания» за 2010 год составил 12,5 миллионов.
В ходе работы ликвидационной комиссии были выявлены сомнительные сделки между МАУ и предприятиями ООО «Уралпродторг», ООО «Доступные цены», ООО «Центр питания». Известно, что данные ООО были созданы при участии самого Бондаря и его коллеги Григория Ройзмана. Фирмы принимали участие в торгах на организацию питания, демпинговали и выигрывали торги. Получив контракты, организации копили долги перед поставщиками, поставляли в школы некачественные продукты, а после банкротились. На следующий год на их место приходили новые фирмы с прежними учредителями и схемами работы.
Коммерсантов Ройзмана и Бондаря вызвали на допросы, после чего Бондарь сбежал из России в Израиль. Как ранее сообщал «Новый Регион», в данный момент Бондарь проходит по делу как подозреваемый, он объявлен в международный розыск. В отношении Ройзмана собирается доказательная база.
После скандала гордума Челябинска обсудила возможность перехода всех городских школ на самостоятельную организацию питания без помощи сторонних фирм. Это создаст дополнительную нагрузку для руководителей школ, однако сегодня это единственный вариант избавится от махинаций и отрезать нечистых на руку бизнесменов от поставки школьного питания.

Ссылка по теме:

Депутаты придумали, как отрезать недобросовестные компании от поставок школьного питания >>>

Челябинск, Ангелина Сергеева

Челябинск. Другие новости 18.12.14

На трассах Свердловской области всплеск аварий при участии диких животных. / В Нижнем Тагиле женщина напала с кухонным ножом на охранника торгового центра. / Роспотребнадзор: вода в Екатеринбурге подается из батарей и не очищается, потому и воняет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках